В Прикамье задумались над продовольственной безопасностью региона

В Прикамье составят перечень социально значимых продуктов и установят на них фиксированную цену. Торговым сетям уже поручили следить за тем, чтобы она не превышала допустимую. Такое решение приняли на заседании краевого совета по продовольственной безопасности.

В Прикамье составят перечень социально значимых продуктов и установят на них фиксированную цену. Торговым сетям уже поручили следить за тем, чтобы она не превышала допустимую. Такое решение приняли на заседании краевого совета по продовольственной безопасности.

Продать товар — это тоже профессия. Валерия Налетова из рабочей династии, уже второе поколение за прилавком. Ее небольшое фермерское хозяйство в Краснокамском районе уже много лет исправно снабжает свежей свининой краевую столицу. За день на Центральном рынке она продает больше двухсот килограммов. Цена от 260 до 380 рублей.

"Нет дефицита продукции, мясо поставляется как обычно, его хватает всем. Цены-то поднять можно, а люди где деньги возьмут, если поднять цены, люди на рынок вообще перестанут ходить", — считает продавец Валерия Налетова.

Прошла неделя после указа президента России «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» — и на прилавках уже видны изменения.

"Вот это Хе из нашего Камского окуня!", — рассказывает крупный переработчик рыбы в Пермском крае и по совместительству ресторатор — Олег Ворончихин. Только в месяц его компания производит больше 100 тонн рыбных полуфабрикатов. Французские устрицы заменили сравнительно недорогие камские деликатесы, а крабы и креветки сейчас привозят в магазины из Дальнего Востока.

Олег Ворончихин, генеральный директор рыбоперерабатывающего производства, рассказывает: "В принципе у нас Кама может организовать очень много рабочих мест и для продовольственной безопасности — есть рыба, которую на сегодняшний день мы используем процентов 10-15, не больше".

В рамках национальной стратегии производственной безопасности обеспечить регион собственным продовольствием сегодня задача номер один, которую поставил губернатор Пермского края Виктор Басаргин перед правительством, главами районном и руководителями агропромышленных предприятий.

"Шанс такой выпадает раз в жизни — завоевать сегодня рынок, стать конкурентоспособными и снизить цену за счет увеличения объемов, — отмечает Виктор Басаргин, губернатор Пермского края. — Задача вполне нам по силам".

За ценообразованием будут следить отдельно, все случаи «негативной динамики» будут разбирать на специальном штабе по вопросам продовольственной безопасности региона.

Главным в вопросе продуктового эмбарго останется будущее ценообразование. На прилавках магазинов уже сегодня появились давно знакомые товары, но уже сменившие географию производства. В этом случае, как говорит покупатель, главное, чтобы ценник не поменялся.

Пока регион обеспечивает себя на 100 процентов только по двум показателям — это картофель и куриное яйцо. Последние санкции, по словам руководителей птицеводческих хозяйств региона, только подстегнули эту отрасль к дальнейшему развитию.

"Мы говорим о мясе, сегодня мы заселяем два зала в одном корпусе 55 тысяч поголовье птицы. Особых бед мы не видим, мы все сделаем так, чтобы сохранить и увеличить объемы производства", — поясняет Николай Рошак, директор ОАО «Пермская птицефабрика».

В этом году по заданию губернатора расширяется и количество сельхозярмарок. Будет определен единый оператор, который бесплатно предоставит торговые места для участия в ярмарках фермерским и личным подсобным хозяйствам.