Лавров опроверг слухи о разделе сфер влияния в Абхазии между Россией и Грузией

Во время беседы обсуждались приоритетные вопросы российско-индийского сотрудничества и взаимодействия на международной арене
Глава МИД Сергей Лавров назвал абсолютной ложью сообщение о том, что Россия и Грузия обсуждают некий план раздела сфер влияния в Абхазии. "Это абсолютная ложь, абсолютно не соответствует действительности", - сказал Лавров, комментируя публикации на этот счет.

Глава МИД Сергей Лавров назвал абсолютной ложью сообщение о том, что Россия и Грузия обсуждают некий план раздела сфер влияния в Абхазии. "Это абсолютная ложь, абсолютно не соответствует действительности", - сказал Лавров, комментируя публикации на этот счет.

В газете "Коммерсант" сегодня опубликована статья, в которой сообщается, будто Тбилиси предложил Москве раздел Абхазии на сферы влияния, передает ИТАР-ТАСС. Ранее сегодня официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко выразил удивление заявлениями секретаря Совета национальной безопасности Грузии Каха Ломая относительно нового мирного плана урегулирования грузино-абхазского конфликта.

"Мы, естественно, обратили внимание на заявление секретаря Совета национальной безопасности Грузии Каха Ломая о том, что принципиальные положения нового мирного плана урегулирования конфликта, якобы уже разработанного экспертами Группы стран - друзей Генсекретаря ООН по Грузии (ГДГ), для грузинской стороны приемлемы, и вопрос лишь в том, смогут ли европейские партнеры Грузии убедить Россию присоединиться к нему, - отметил дипломат. - Нас не могут не удивлять эти сообщения, а также упоминание в СМИ даже некоторых деталей "нового плана".

"Хотели бы подчеркнуть, что ГДГ, помимо западных стран - Великобритании, Германии, США и Франции, - включает в себя и
Россию, - отметил Нестеренко. - Дальнейшие шаги по грузино-абхазскому урегулированию предстоит обсудить и попытаться найти общий знаменатель лишь 30 июня в Берлине на встрече представителей всех стран-участниц ГДГ". "Что же касается того, каким образом предварительные наработки отдельных стран получили свое освещение в прессе и стали известны грузинской стороне еще до начала заседания ГДГ, в котором будет участвовать и российский представитель, то это вызывает естественное удивление, - указал дипломат. - Возникает впечатление, что сознательная утечка информации направлена на подготовку общественного мнения к определенным решениям ГДГ и сориентирована на то, чтобы оказать на участников предстоящего заседания и, прежде всего Россию, давление". "Вряд ли это будет способствовать интересам дела и нахождению приемлемого для всех, включая абхазскую и грузинскую стороны, решения", - подчеркнул официальный представитель МИД РФ.

В министерстве также информировали, что ранее "состоялась беседа статс-секретаря - заместителя главы МИД РФ Григория Карасина и его грузинского коллеги Григола Вашадзе, на которой обсуждались вопросы двусторонних отношений и некоторые аспекты грузино-абхазского урегулирования". Стороны высказали ряд соображений, которые "носили характер рабочего обмена мнениями", добавили в МИД.