Польша отрицает участие своих наемников в боях на Украине


фото EPA

МИД Польши выступи с официальным опровержением информации об участии своих граждан в боевых действиях на Украине. Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Польши заявил, что за наемничество в стране предусмотрена уголовная ответственность.

МИД Польши выступил с официальным опровержением информации об участии своих граждан в боевых действиях на Украине. Ранее о том, что поляки воюют на юго-востоке на стороне украинских вооруженных формирований, сообщила немецкое информационное агентство DPA.

"Министерство иностранных дел Польши решительно опровергает спекуляции СМИ о якобы участии наемников, граждан Польши, в конфликте на востоке Украины. Информация, которой мы располагаем, не подтверждает таких подозрений, — сообщил пресс-секретарь МИД Польши Марчин Вочеховский, — Польское законодательство четко классифицирует службу в иностранных военных формированиях без согласия соответствующих властей Польши как преступление, подлежащее наказанию до пяти лет тюремного заключения. Если польские граждане совершили такие действия, они должны считаться со всеми юридическими последствиями таких действий в Польше", — цитирует чиновника агентство "РИА Новости"

Ранее украинская сторона подтверждала, что на стороне военных воюют граждане других государств, однако есть ли среди них поляки, не сообщалось.