Омским фермерам открывают дорогу на муниципальные рынки

В Омске реализуют специальную программу поддержки местных фермеров, разработанную мэрией. Отныне крупным сельхозтоваропроизводителям, которых уже отобрала рабочая группа, не нужно искать себе покупателей - теперь фермеры просто приезжают на рынок и сдают свою продукцию на реализацию.

Омским фермерам открывают дорогу на муниципальные рынки. В городе реализуется специальная программа, разработанная мэрией. Отныне крупным областным сельхозтоваропроизводителям, которых уже отобрала рабочая группа, не нужно искать себе покупателей — теперь фермеры просто приезжают на рынок и сдают свою продукцию на реализацию. Объем товаров регулируется заявкой, которую заранее делают продавцы.

Небольшой дворик — лишь небольшая часть хозяйства Александра Янецкого. Начиналось все в 2011 году. Сейчас у Александра настоящая ферма на 80 соток.

Практически в каждом помещении бывшего колхоза обитает живность. Здесь — в загонах — свиньи, вот эта например только опоросилась. Под открытым небом — на огороженной территории — бегают куры, гуси, индаутки. И все — кормятся натуральными кормами, без добавок, а также находятся под надзором ветврачей — ведь свою продукцию фермеры уже месяц сбывают на одном из омских рынков. Хотя раньше продавали только местным жителям, и знакомым.

«Теперь у нас нет проблем с реализацией. Можем планировать бюджет. Теперь вот можем строить курятник теплый — чтобы яйца могли круглый год нестись», — сообщил Александр Янецкий, фермер, житель с. Новотроицкое Омского района.

Дорогу на рынок Александру открыла специальная программа администрации города, цель которой — продвижение омских сельхозтоваропроизводителей. Практически каждое утро фермер приезжает на Центральный рынок со своей продукцией. Сегодня, например, привез почти 90 литров молока — свежего, утренней дойки. Бутылки с питательным напитком Александр передает на реализацию продавцам. Они расположились на специальном пятачке, который называется Крестьянский продукт. Свои товары здесь представляют несколько областных районов.

«Посетили 100 хозяйств в 7 районах. В результате у нас появилось 11 постоянных поставщиков. принцип отбора был весьма прост — качество. Даже цена роли особо не играла. Качество — мы обращали внимание прежде всего на корма», — пояснил Борис Сватков, президент союза организации торговли Омской области, председатель рабочей группы по торговле при администрации г.Омска.

Проект по привлечению местных товаропроизводителей стартовал ещё в декабре. Тогда на Центральном рынке заработали ряды с мясной продукцией из Омского района. В дальнейших планах администрации города — еще ряд соглашений с несколькими сельхозтоваропроизводителями. Которые будут представлять свою продукцию на муниципальных рынках города.

Ну а уже этой осенью в Омске откроется специализированный магазин, в котором будут реализовывать сельхозпродукты из Азовского района.