Мусульмане России: Диомид получил по заслугам

С православными братьями у нас налажен конструктивный диалог, и мы уверены, что так будет и впредь, говорят представители Духовного управления мусульман
Участники Архиерейского собора считают епископа Чукотского Диомида жертвой манипуляций антицерковных сил. В то же время российские мусульмане одобряют решение собора РПЦ лишить сана владыку, который, в числе прочего, призывал к отказу от диалога Церкви с представителями других религий и конфессий.

Участники Архиерейского собора считают Чукотского епископа Диомида жертвой манипуляций антицерковных сил. "Епископ Диомид сам по себе угрозы не представляет, его взяли в оборот антицерковные силы и раскручивают под его именем пропагандистскую кампанию", - заявил сегодня журналистам митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

По его мнению, этими силами руководит публицист Михаил Назаров, который в свое время был сотрудником радиостанции "Свобода" и выступал с антироссийской позиции. Много лет Назаров выступал против воссоединения Зарубежной церкви и Московского патриархата. В настоящее время он живет в Москве. "Владыка Диомид сам до конца не представляет, во что вовлечен", - отметил Филарет. В течение двух лет за подписью Диомида распространяются письма с претензиями к руководству Церкви, которые распространяются через Интернет и в листовках. В них он призывает к изоляции Церкви, отказу от паспортов и мобильных телефонов.

Между тем сторонники наказанного епископа называют решение Архиерейского собора "бесчестным и унижающим Чукотку". В течение четырех дней работы собора у храма Христа Спасителя стоит пикет сторонников Диомида с плакатами в его защиту. В первый день собора произошел инцидент - была избита девушка из группы движения "Наши", которая пришла с плакатами против Диомида. Сегодня несколько сторонников епископа Чукотского и Анадырского попытались взять слово на итоговом брифинге Архиерейского собора. Когда брифинг уже окончился, и его участники поднялись со своих мест, вперед вышли две женщины и начали выкрикивать лозунги в поддержку епископа Диомида. "Я вам говорю от имени всего Архиерейского собора: владыка Диомид был вызван на собор. Он солгал, что он болеет. И он будет судим на основании своих деяний", - ответил женщинам глава отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Однако сторонники Чукотского епископа отказывались слушать представителя Московского патриархата.

В то же время российские мусульмане одобряют решение Архиерейского собора РПЦ лишить сана епископа Анадырского и Чукотского Диомида, который, в числе прочего, призывал к отказу от диалога Церкви с властями и представителями других религий и конфессий. Об этом сообщил РИА Новости первый заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман Альбир Крганов. По его словам, "с РПЦ нас связывают долгие годы сотрудничества. Мусульмане хотят видеть РПЦ сильной и единой. С православными братьями у нас налажен конструктивный диалог, и мы уверены, что так будет и впредь". Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев высказался еще резче: "Мусульмане считают, что Диомид получил за заслугам. Он высказывался о невозможности диалога с приверженцами ислама. Нельзя дробить наше общество".

По словам очевидцев, большинство Архиерейского собора с жалостью высказывались о владыке, но чтобы пресечь смуту в Церкви, было принято решение: если епископ Чукотский Диомид не раскается - лишить его сана. За это постановление проголосовали почти единогласно. Споры вызвали лишь сроки, которые даются ему для покаяния. В результате был определен срок, в течение которого епископ должен принести покаяние, - до следующего заседания Священного синода.