В Ярославле появится первая зона для велосипедного движения

В Ярославле уже осенью появится первая зона для велосипедного движения. Такое решение приняли в мэрии Ярославля. Четыре с половиной километра отдадут железным коням.

В Ярославле уже осенью появится первая зона для велосипедного движения. Такое решение приняли в мэрии Ярославля. Четыре с половиной километра отдадут железным коням. Идею создания в Ярославле выделенных дорожек для велосипедистов поддержал и губернатор. Накануне Сергей Ястребов встретился с нашей землячкой, архитектором Натальей Степановой, которая в данный момент проживает в столице Германии, где велодвижение очень популярно.

Списавшись с земляками, Наталья узнала, что и в ее родном городе прокатиться с ветерком любят многие, но зачастую их маршруты пересекаются с пешеходными и автомобильными зонами. Тогда Наталья разработала схему движения велосипедистов по набережной части Ярославля, которую и представила губернатору. Вместе с Сергеем Ястребовым они обсудили будущий маршрут.

«В Ярославле очень благоприятная инфраструктура для создания велоструктуры, огромная целевая аудитория — много студентов. Достаточно широкие дороги. То есть много можно чего сделать, но нужно, конечно, работать», — сказала архитектор Наталья Степанова.