В Донецк прибыла делегация Красного Креста для распределения помощи

В Донецк прибыла делегация МККК, которая будет заниматься приемом и распределением поступающей в регион гуманитарной помощи. Об этом сообщил представитель руководства Донецкой народной республики. Первые грузовики уже готовы пересечь границу.

В Донецк прибыла делегация МККК, которая будет заниматься приемом и распределением поступающей в регион гуманитарной помощи. Об этом сообщил представитель руководства Донецкой народной республики.

"Делегация Международного Комитета Красного Креста прибыла в Донецк накануне. Точное число ее участников пока неизвестно, поскольку после размещения в отеле "Парк-инн" ее глава на контакт с руководством ДНР не выходил. Не встречались они и с представителями СМИ, аккредитованными в Донецке", — приводит ИТАР-ТАСС слова источника. Как заявил вице-премьер ДНР Андрей Пургин, помимо осуществления "контроля за приемом и распределением гуманитарной помощи, не исключено, что делегация МККК примет участие в обмене пленными.

Также работники Красного Креста провели инструктаж водителей российского гуманитарного конвоя с грузом продовольствия и лекарств для населения переживающих гуманитарную катастрофу городов и поселков юго-востока Украины. Советы специалистов МККК касаются выполнения процедур, связанных с пересечением границы, соблюдением правил безопасности. Все ждут официального разрешения, и готовы в любой момент по сигналу продолжить движение к конечному пункту назначения, к людям, нуждающимся в поддержке.

И совсем недавно стало известно, что первые 16 грузовиков с российской гуманитарной помощью готовятся к выезду для прохождения пограничного контроля, их отправка на Украину, возможно, произойдет ночью.

Грузовики завелись, включили фары, священнослужитель освятил их на дорогу и благословил водителей. Первые 16 белых "КамАЗов" находятся примерно в 100 метрах от контрольно-пропускного пункта "Донецк". Рядом с границей находится таможенный сканер для контроля груза. По некоторым признакам, движение автоколонны на Украину может начаться уже сегодняшней ночью.