Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Друг Джохара Царнаева признает свою вину в суде

Студент из Казахстана Диас Кадырбаев, обвиняемый властями США в препятствовании расследованию теракта на марафоне в Бостоне, согласился признать свою вину в суде. Ему инкриминируют препятствование отправлению правосудия и вступление в сговор с этой целью.

Студент из Казахстана Диас Кадырбаев, обвиняемый властями США в препятствовании расследованию теракта на марафоне в Бостоне, согласился признать свою вину в суде. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, сообщил журналистам его адвокат Роберт Стал.

Обвинение считает, что Кадырбаев и еще один студент из Казахстана Азамат Тажаяков, лично знавшие главного обвиняемого в совершении теракта в Бостоне Джохара Царнаева, через три дня после взрывов избавились от принадлежавших Царнаеву рюкзака с пиротехникой и ноутбука. По версии следствия, казахские студенты сделали это, увидев в выпуске новостей фотографии Джохара Царнаева и его брата Тамерлана. Их поступок при этом существенно затруднил расследование теракта.

Суд над Тажаяковым уже состоялся: 21 июля жюри присяжных в Бостоне признало его виновным по двум из четырех пунктов обвинения. Приговор должен быть зачитан 16 октября этого года. Адвокаты Тажаякова ранее заявляли, что готовятся подать апелляцию.

Кадырбаев появится в федеральном суде Бостона в четверг по местному времени. Его защитник отказался уточнить, по каким именно обвинениям студент намерен признать свою вину. Кадырбаеву инкриминируют препятствование отправлению правосудия и вступление в сговор с этой целью. Ему может грозить до 25 лет тюрьмы. Ранее он последовательно настаивал на своей невиновности. Начало рассмотрения его дела в суде Бостона было назначено на 8 сентября.

По мнению наблюдателей, Кадырбаев, вероятно, готов пойти на сделку со следствием, что часто позволяет добиться от властей более мягкого наказания. В этом случае соглашение между прокуратурой и адвокатами еще должен будет одобрить судья Дуглас Вудлок, который ведет данное дело.

15 апреля 2013 года в центре Бостона недалеко от финишной черты проходящего там традиционного марафона прогремели два взрыва с интервалом в 12 секунд, в результате которых погибли три человека и более 260 получили ранения. Власти США уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы — 26-летний Тамерлан и 21-летний Джохар. Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, а Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован.

В июле 2013 года прошли первые судебные слушания по делу Джохара Царнаева. Он не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему 30 пунктов обвинения. В январе прокуратура проинформировала, что намерена требовать для него смертной казни. Начало суда над ним назначено на 3 ноября этого года.