Военным США не удалось освободить американских заложников в Сирии

США предприняли попытку освободить американских заложников в Сирии, но она оказалась неудачной, сообщил официальный представитель Пентагона Джон Кирби. "К сожалению, операция не была успешной, поскольку заложники не находились в том месте, где она была проведена", - констатировал он.

США предприняли попытку освободить американских заложников в Сирии, но она оказалась неудачной, сообщил официальный представитель Пентагона Джон Кирби. "США предприняли попытку провести операцию по освобождению нескольких американских заложников, которых в Сирии удерживает (группировка) "Исламское государство" (запрещена в РФ), — отметил Кирби. По его словам, "она проводилась как в воздухе, так и на земле, и была нацелена на конкретную группировку боевиков, входящую в ИГ", передает ИТАР-ТАСС.

"К сожалению, операция не была успешной, поскольку заложники не находились в том месте, где она была проведена", — констатировал представитель Пентагона, заверив, что "правительство используют все свои военные, разведывательные и дипломатические возможности для возвращения домой" американских граждан.

В заявлении Кирби не сказано, когда именно была осуществлена данная операция, но помощник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Лиза Монако сообщила в отдельном заявлении, что Барак Обама "дал распоряжение о ее проведении ранее текущим летом". По ее словам, "данный шаг был предпринят, поскольку команда по национальной безопасности (администрации США) пришла к выводу, что угроза для жизни заложников возрастает с каждым днем".

В свою очередь, газета The Washington Post сообщила со ссылкой на неназванных представителей американской администрации, что операция была проведена спецназом вооруженных сил с участием "практически всех служб" и была нацелена на освобождение заложников, в числе которых находился и казненный боевиками журналист Джеймс Фоули.