Помощь юго-востоку: Киев ждет подтверждения МККК

Власти Украины обещают начать пропуск грузовиков с российской гуманитарной помощью после получения окончательного подтверждения Международного комитета Красного Креста о готовности доставить ее к месту назначения. Переговоры с участием представителей МККК идут на КПП "Донецк-Изварино".

Власти Украины обещают начать пропуск грузовиков с российской гуманитарной помощью после получения окончательного подтверждения Международного комитета Красного Креста (МККК) о готовности доставить ее к месту назначения.

"Украинская сторона незамедлительно начнет соответствующую работу, как только получит окончательное подтверждение от Международного комитета Красного Креста о готовности доставить груз к месту назначения. Среди прочего, речь идет о том, что МККК, который взял на себя ответственность за все логистические аспекты, в том числе маршрут транспортировки, хранения и распределения помощи на территории Украины, должен получить все гарантии безопасности для персонала и груза", — говорится в комментарии на сайте украинского МИД.

Переговоры с участием представителей МККК и других сторон, заинтересованных в прохождении колонны с российской гуманитарной помощью для жителей востока Украины, идут на КПП "Донецк-Изварино". Как заявила вечером в среду, 20 августа, пресс-секретарь МККК Галина Бальзамова, "идут переговоры, от нашей организации в них участвует один из руководителей нашей миссии Андреас Шмидт". Результаты, по ее словам, будут известны не раньше утра четверга.

По сообщению ИТАР-ТАСС с места событий, первые 16 белых "КамАЗов" стоят на КПП "Донецк-Изварино" с российской стороны, при этом таможенный пограничный контроль пока не производится.

Около 270 грузовиков, перевозящие почти 2000 тонн продовольствия, воды, детского питания и медицинских товаров, выехали из Московской области в направлении Украины 12 августа. 14 августа автоколонна подошла к украинской границе и с тех пор находится в Ростовской области.

Украина и Россия согласовали порядок инспекции груза и процедуру таможенного досмотра, условившись, что каждый грузовик будет сопровождать сотрудник МККК, и что таможенники обеих стран осмотрят и опломбируют машины.