Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

Совбез ООН призвал к немедленному перемирию в Газе

Совет Безопасности ООН выразил озабоченность в связи с возобновлением боевых действий в секторе Газа, призвав Израиль и Палестину возобновить переговоры для скорейшего достижения устойчивого и длительного режима прекращения огня. Генсек ООН Пан Ги Мун осудил срыв гуманитарного перемирия.

Совет Безопасности ООН выразил озабоченность в связи с возобновлением боевых действий в секторе Газа, призвав Израиль и Палестину возобновить переговоры для скорейшего достижения устойчивого и длительного режима прекращения огня. Члены Совета также призвали стороны "не допустить эскалации ситуации и договориться о немедленном гуманитарном перемирии", рассказал журналистам председательствующий в Совбезе постоянный представитель Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант.

В ночь на среду истек срок прекращения огня, оговоренный ранее палестинцами и израильтянами при посредничестве Египта, передает ИТАР-ТАСС. Однако еще за несколько часов до этого режим прекращения огня был нарушен: Армия обороны Израиля возобновила интенсивные бомбардировки сектора Газа в ответ на ракетные обстрелы из анклава. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил срыв гуманитарного перемирия, призвав стороны не допустить дальнейшей эскалации ситуации.