Военно-Грузинская дорога закрыта из-за схода селя

Соединяющая Россию и Грузию Военно-Грузинская дорога закрыта из-за селя, сошедшего на территории Грузии в районе Гвелети. Особое опасение вызывает возможность перекрытия селевым потоком русла реки Терек, что в случае прорыва может грозить затоплением высокогорным селам Северной Осетии.

Соединяющая Россию и Грузию Военно-Грузинская дорога закрыта из-за селя, сошедшего в одном километре выше российско-грузинского пограничного пункта "Дарьял" на территории Грузии в районе Гвелети. Сель перекрыл дорожное полотно, количество селевой массы и размер перекрытого полотна пока не ясны.

Особое опасение спасателей вызывает возможность перекрытия селевым потоком русла реки Терек, что в случае прорыва может грозить затоплением высокогорным селам Северной Осетии. В связи с этим группы МЧС экстренно направлены в села, которые попадают в опасную зону. "Оперативные группы МЧС направлены для организации совместно с главами сельских поселений и участковыми уполномоченными полиции мониторинга складывающейся обстановки и проведения превентивных мер", — сообщили ИТАР-ТАСС в МЧС Северной Осетии.

"Силы и средства Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания, а также аварийные службы находятся в режиме готовности к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации", — добавили в ведомстве.