Тема:

Беспорядки в Фергюсоне 6 лет назад

Генпрокурор США встретился с жителями Фергюсона


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Генеральный прокурор США Эрик Холдер встретился с администрацией и жителями города Фергюсон в штате Миссури, пообещав провести тщательное и независимое расследование всех обстоятельств убийства Майкла Брауна. По заявлению полиции, обстановка в городе постепенно успокаивается.

Генеральный прокурор США Эрик Холдер встретился с администрацией и жителями города Фергюсон в штате Миссури, пообещав провести тщательное и независимое расследование всех обстоятельств убийства Майкла Брауна. Во время визита Холдера у здания суда продолжались акции протеста. По заявлению  полиции, обстановка в городе постепенно успокаивается и люди ведут себя не так агрессивно, как раньше.

Предыдущей ночью в ходе демонстрации полицейские задержали около 50 человек. Основные требования протестующих – взять под арест сотрудника полиции Даррена Уилсона. Сейчас он отстранен от своих полномочий и находится в отпуске. Его судьбу должен решить вердикт присяжных. Одновременно с местной полицией сотрудники ФБР ведут собственное расследование происшествия.

"Наше следствие отличается от того, что проводят органы штата Миссури. Мы рассматриваем случаи нарушения закона о гражданских правах на федеральном уровне – но мы привезли с собой большое количество опытных специалистов, которые, как мы надеемся, смогут прояснить, что же именно произошло в Фергюсоне. Если люди будут знать, что федеральное следствие проведено на должном уровне, то это повысит доверие к действиям власти", — заявил генеральный прокурор США.

10 августа белый полицейский Дэррен Вилсон застрелил 18-летнего чернокожего Майкла Брауна, напоминает телеканал "Россия 24". После этого в городе начались беспорядки, несколько жителей пострадали в столкновениях со стражами порядка, которые применяли слезоточивый газ и резиновые пули для разгона толпы.