На переправе в Керчи иссякла очередь в сторону Крыма

На переправе в Крым сократилось время ожидания. Сейчас людей и легковые машины возят шесть паромов – они останавливаются только для загрузки новых пассажиров и заправки. А в ближайшее время на подмогу должно подойти еще одно судно.

На переправе в Крым сократилось время ожидания. Сейчас людей и легковые машины возят шесть паромов — они останавливаются только для загрузки новых пассажиров и заправки. А в ближайшее время на подмогу должно подойти еще одно судно.

О том, что людям приходилось томиться в очередях, ожидая переправы из порта "Кавказ" в порт "Крым" более 40 часов, сейчас здесь напоминает лишь палаточный городок. Здесь никого нет — кровати пусты. Впрочем, и на самой накопительной автостоянке машин всего несколько десятков.

У билетных касс приветливо улыбается семья Добежиных. С кубанского берега в Крым за это лето супруги переправляются не в первый раз, но так быстро еще никогда не получалось.

- Мы в прошлый раз стояли 26 часов, а сейчас — как пули!

То, что очередь в сторону Крыма наконец-то иссякла — заслуга шести безостановочно курсирующих паромов. В сутки они перевозят примерно четыре тысячи автомобилей и 20 тысяч человек — это население небольшого города.

Капитан парома "Ионас" на вахте уже больше месяца, обучает российских коллег. Говорит, что командировка в Крым поначалу смущала — про этот регион в зарубежной прессе чего только не писали. Теперь он уже лично убеждает близких, что здесь даже спокойней, чем в родной Греции.

Когда "Ионас" причаливает к берегу Крыма, начинает темнеть. К ночи машин ожидающих отправки в сторону Кубани скопилось почти 1000. Туристы начинают возвращаться домой. Чтобы ожидание было менее утомительным, в Керчи оборудовали две накопительных площадки.

Новая накопительная автостоянка вечером напоминает больше какой-нибудь туристический поселок. Здесь продают сувениры, жарят шашлык, есть даже детская площадка и информационное табло, где люди могут получить информацию, в каком режиме сейчас работает переправа.

На паромы сейчас отправляют только легковые автомобили — переправу автобусов и поездов пришлось отменить. В ближайшие дни поток возвращающихся домой туристов возрастет в разы. Впрочем, здесь к этому готовились — на помощь вызвали новый паром, который должен зайти в Керченский пролив со дня на день.

Пока среднее время ожидания переправы — 12 часов. Сократится оно или, наоборот, увеличится — сейчас зависит от многих факторов. Повлиять может и погода, и беспечность людей, решивших уехать в последний день лета. Поэтому транспортники обещают сделать все возможное, но просят набираться терпения.