Тема:

Дело о растрате в "Роснано" 4 года назад

Топ-менеджеров РОСНАНО заподозрили в растрате

Финансовый директор и члены правления госкорпорации РОСНАНО привлечены в качестве подозреваемых в рамках уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении или растрате. Речь идет о неправомерном перечислении более 300 миллионов рублей.

Финансовый директор и члены правления госкорпорации РОСНАНО привлечены в качестве подозреваемых в рамках уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении или растрате. Речь идет о неправомерном перечислении более 300 миллионов рублей в пользу ряда компаний, "аффилированных с должностными лицами РОСНАНО, за выполнение работ, относящихся непосредственно к компетенции подразделений корпорации".

Как сообщает газета "Известия" со ссылкой на письмо первого замгенпрокурора Александра Буксмана первому зампреду комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксане Дмитриевой, в качестве одного из примеров приводится ЗАО "ИФК "Алемар". Ранее эта компания уже фигурировала в отчете Счетной палаты. Аудиторы отмечали, что в корпорации "допускаются сделки с заинтересованностью, которые носят как прямой характер (в рамках заключенных договоров, получивших одобрение органов управления), так и косвенный". В частности, бывший президент РОСНАНО Леонид Меламед был членом совета директоров компании "Алемар".

По договору инвестиционно-финансовая корпорация "Алемар" оказывала корпорации услуги советника при рассмотрении проектов. В частности, обществом был проведен экспресс-анализ 21 проекта, ряд из которых РОСНАНО профинансировало. По указанному договору расходы РОСНАНО составили 228,26 миллиона рублей.

Позиция РОСНАНО состоит в том, что должностные лица, в отношении которых у правоохранительных органов возникли подозрения о неправомерности заключения нескольких договоров на оказание консультационных услуг, действовали строго в соответствии с действующим законодательством, подчеркнул официальный представитель госкорпорации.

Депутат Оксана Дмитриева направила письмо генпрокурору Юрию Чайке с просьбой тщательно расследовать деятельность госкорпорации. По ее подсчетам, в деятельности корпорации есть не менее десятка составов преступлений. В свою очередь, президент компании Анатолий Чубайс тогда заявил, что это исключительно пиар депутата. Однако, как следует из письма Буксмана, после обращения депутата количество уголовных дел удвоилось: возбуждено уже шесть уголовных дел, а в качестве фигурантов привлечены топ-менеджеры госкорпорации.