Тема:

Беспорядки в Фергюсоне 6 лет назад

Генпрокурор США пообещал объективно расследовать убийство в Фергюсоне


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

В Фергюсон, где не смолкают беспорядки, прибыл генпрокурор США Эрик Холдер. Его цель – успокоить протестующих, которые требуют ареста полицейского, стрелявшего в Майкла Брауна. Холдер уже пообщался с народом и пообещал, что обстоятельства гибели подростка будут расследованы на должном уровне.

В американский город Фергюсон, где вот уже 12 дней не смолкают беспорядки, прибыл генеральный прокурор США Эрик Холдер. Его основная цель — успокоить протестующих, которые требуют ареста полицейского, стрелявшего в чернокожего Майкла Брауна. Холдер уже пообщался с народом, однако о страже порядка не сказал ни слова, хотя и пообещал, что обстоятельства гибели подростка будут расследованы на должном уровне.

Большое жюри присяжных Фергюсона приступило к выяснению вопроса – необходимо ли предъявлять обвинение полицейскому Дарену Уилсону, в результате действий которого погиб 18-летний чернокожий Майкл Браун. Жители города, тем временем, продолжают выходить на митинги, но, по словам полиции, уровень насилия в Фергюсоне пошел вниз. Местная община связывает это с визитом генерального прокурора США Эрика Холдера. В среду он встретился с родителями погибшего, представителями общественности, полиции и городскими властями. Позже на пресс-конференции он пообещал, что федеральное расследование инцидента будет максимально прозрачным и объективным.

Сколько времени понадобится жюри, чтобы вынести решение, пока неизвестно. Между тем, именно судьба полицейского Дарена Уилсона сейчас и является предметом наиболее жарких споров. Сам он в данный момент находится в оплачиваемом отпуске, и его местонахождение содержится в тайне. Друзья и коллеги Уилсона заявляют, что профессионал-полицейский, имеющий благодарности за службу, не мог просто так взять и убить подростка, а вот семья погибшего требует взять полицейского под стражу, называя Уилсона хладнокровным убийцей.

Родственники Брауна также собираются пройти маршем по Нью-Йорку в память об еще одном чернокожем, погибшем от рук полиции, и привлечь внимание общества к полицейской жестокости, что на самом деле для США является проблемой.

"Белые и черные, полицейские и граждане – мы действительно смотрим на это по-разному, — говорит житель Вашингтона Ди Хантер. — Жестокость полиции, засилье полиции отражается на жизни общин по всей Америке. Я — человек с высшим образованием, закончил юридический факультет, и тем не менее я сам неоднократно подвергался угрозам и запугиванию со стороны полиции, прямо на улице, где прожил 30 лет".

Тем временем, в Фергюсоне готовятся к погребению Майкла Брауна – панихида по погибшему пройдет 25 августа в Сент-Луисе. Там же, на одном из местных кладбищ, он и будет похоронен. Ожидается, что на похороны соберется очень много народа. Силы правопорядка надеются, что обойдется без происшествий, но на всякий случай готовятся к новым задержаниям.