Джеймса Фоули казнил член группировки The Beatles

Исламист-боевик, убивший американского журналиста Джеймса Фоули, возглавлял банду из трех человек, которых называли "битлами". Об этом пишет лондонская The Guardian со ссылкой на бывшего пленника группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Исламист-боевик, убивший американского журналиста Джеймса Фоули, возглавлял банду из трех человек, которых называли "битлами". Об этом пишет лондонская The Guardian со ссылкой на бывшего пленника группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ).

По словам этого заложника, которого продержали год в Ракке (Сирия), "британский палач умен, образован и преданный приверженец радикальных течений ислама". Бывший пленник рассказал газете, что о троих экстремистах отзывались как о группе The Beatles из-за их национальной принадлежности.

The Guardian приводит мнение экспертов, считающих, что убийца журналиста — один из 500 британцев, примкнувших к "ИГ".

Ранее американские спецподразделения пытались освободить захваченных в плен в Сирии американцев, но сделать этого не смогли. В заявлении американских военных не говорится, предпринималась ли попытка освободить и журналиста Джеймса Фоули, видеозапись убийства которого появилась в Интернете.

Как напоминает "Интерфакс", ранее боевики радикальной организации "Исламское государство" разместили в Интернете видеозапись казни американского журналиста Джеймса Фоули. Экстремисты заявили, что казнили журналиста, чтобы отомстить Вашингтону за атаки их позиций в Ираке.