Тема:

Журналисты под обстрелом 1 неделя назад

Украинские силовики задержали русского поэта из Парижа

Украинские силовики задержали в городе Иловайск гражданина Франции Юрия Юрченко, это поэт, писатель, драматург, журналист и актер. Его обвиняют в связях с ополченцами. В украинском МВД сообщили, что Юрченко будет передан следственным органам, "когда Иловайск будет окончательно очищен от ополченцев".

Украинские силовики задержали в городе Иловайск гражданина Франции Юрия Юрченко, это поэт, писатель, драматург, журналист и актер. Его обвиняют в связях с ополченцами.

Как отмечает телеканал "Россия 24", в настоящее время местонахождения Юрия Юрченко неизвестно. В украинском МВД сообщили, что Юрченко будет передан следственным органам, "когда Иловайск будет окончательно очищен от ополченцев".

В социальных сетях уже начались акции в поддержку задержанного Юрия Юрченко. Как пишут в комментариях на Facebook, журналист и поэт приехал на Донбасс в том числе для того, чтобы доносить до европейцев правду о происходящих там событиях.

Юрий Юрченко — лауреат Международного поэтического турнира "Золотое перо" (Москва, 2006), лауреат Международного фестиваля концертных исполнителей "Таланты и поклонники" (Санкт-Петербург, 2009). Окончил Грузинский государственный институт театра и кино, Литературный институт имени Горького в Москве, аспирантуру в Сорбонне (русский поэтический театр). Член Союза писателей России, Союза писателей Москвы, Союза театральных деятелей России. Юрий Юрченко выпустил шесть книг стихов, пьес и драм, поставил много спектаклей. Во всем мире он известен как президент ассоциации "Русские сезоны в Париже".