Президент ФИДЕ Илюмжинов: мы играли на чужом поле


фото ИТАР-ТАСС

Россиянин Кирсан Илюмжинов своей главной задачей на посту президента Международной шахматной федерации видит то, чтобы в шахматы на планете играл миллиард человек. Об этом вновь избранный глава ФИДЕ рассказал на пресс-конференции в Москве.

Россиянин Кирсан Илюмжинов своей главной задачей на посту президента Международной шахматной федерации видит то, чтобы в шахматы на планете играл миллиард человек. Об этом вновь избранный глава ФИДЕ рассказал на пресс-конференции в Москве.

"Сейчас в мире в шахматы играет примерно 600 млн человек, — сказал Илюмжинов. — Моя главная задача — чтобы в следующие четыре года в шахматы играл 1 миллиард человек".

Как уже сообщали Вести.Ru, Илюмжинов был переизбран президентом ФИДЕ на прошедшей 11-14 августа генеральной ассамблее ФИДЕ в норвежском Тромсе. На выборах он набрал 110 голосов, его оппонент экс-чемпион мира Гарри Каспаров — 61.

При этом Илюмжинов признался, что во время выборов ощущал невероятное давление: Норвегия отказывала в выдаче въездных виз делегатам Генеральной ассамблеи ФИДЕ из 12 стран, которые выражали поддержку действующему главе организации Кирсану Илюмжинову накануне выборов.

"Нигде такого не было, чтобы предвыборный штаб кандидата на пост президента ФИДЕ находился в одном помещении с оргкомитетом. Особое к себе отношение мы начали чувствовать еще за несколько месяцев. Делегатам из тех стран, которые заранее выразили мне поддержку, элементарно не давали визы. На начало Олимпиады 12 стран не получили визы, которые меня поддерживали, что мешало им принять участие в Генеральной ассамблее", — рассказал Илюмжинов.

Кроме того, других его сторонников, по словам президента, "селили за 70 км от турнирного зала". "Мы играли, что называется, на чужом поле", — отметил он.

Илюмжинов напомнил, что за две недели до старта Олимпиады оргкомитет турнира принял решение не допускать женскую сборную России и еще ряд национальных команд до старта. Это решение оргкомитет объяснил тем, что российская сторона опоздала с подачей заявки на участие в турнире, направив документы позже 1 июня. Российская шахматная федерация в ответ заявила, что вовремя отправила заявку на участие, и у организаторов не было оснований для такого решения. Позже проблема была решена.

"В этом деле была замешана политика, но наша сборная сильная и она претендовала на медали. Этим они просто хотели укусить нас", — отметил Илюмжинов.

Говоря об отношениях с Каспаровым, Илюмжинов сказал: "У меня с ним нормальные, рабочие, даже дружественные отношения. С моей стороны ничего отрицательного нет, претензий и обид к нему нет. Наше знакомство и дружба начались в 1990 году, когда он жил в представительстве Азербайджанской республики в Москве. У нас был совместный бизнес, даже хотели вместе создавать шахматные мультфильмы".

"Я хочу выразить ему благодарность за популяризацию и развитие шахмат, — цитирует Илюмжинова ИТАР-ТАСС. – Своим участием в предвыборной кампании он высоко поднял планку. Несмотря на то, что выборы были не спортивными, а политическими. В любом случае, своей активностью он поднял интерес к шахматам". 52-летний Илюмжинов возглавляет ФИДЕ с 1995 года.