50-кратный штраф: Медведев нашел жесткий способ борьбы с зайцами

Правительство России предлагает ужесточить санкции за безбилетный проезд в поездах. Предлагается ввести штрафы в пригородных поездах в размере 50-кратной величины тарифов на перевозку взрослого человека на расстояние 10 километров, а в поездах дальнего следования — пятикратной стоимости тарифа.

Правительство России предлагает ужесточить санкции за безбилетный проезд в поездах. "Законопроектом предлагается отменить административную ответственность за безбилетный проезд и ввести гражданско-правовую ответственность, когда безбилетник будет обязан по Гражданскому кодексу возмещать перевозчику неустойку за неисполнение договора перевозки", — сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства.

Кроме того, по его словам, предлагается ввести специальные штрафы в пригородных поездах в размере 50-кратной величины тарифов на перевозку взрослого человека на расстояние 10 километров, а в поездах дальнего следования — в размере пятикратной стоимости тарифа на перевозку взрослого пассажира на расстояние 100 километров, передает "Интерфакс".

Законопроект также наделяет перевозочные компании правом проверки билетов и взимания дополнительного сбора за продажу билетов "зайцам" непосредственно в поезде или электричке, за исключением тех случаев, когда билет не был куплен по объективным причинам.

Как отметил премьер-министр, действующие сейчас штрафы в размере 100 рублей в пригородных поездах и 200 рублей в поездах дальнего следования не особенно пугают безбилетников. "Отсюда массовый характер правонарушений и, соответственно, довольно серьезные убытки перевозчиков. Эта ситуация недопустима", — подчеркнул он. Медведев выразил надежду, что новые, более жесткие санкции позволят решить эту проблему.