На границе с Финляндией поймали контрабандиста с французским паштетом

На границе с Финляндией у туриста обнаружили 70 килограммов мясного паштета производства Франции. Провезти товар в Россию "контрабандисту" не удалось: ввозить в РФ запрещенные продукты можно только для личного пользования и не больше 5 килограммов на одного человека.

На границе с Финляндией у туриста обнаружили 70 килограммов мясного паштета. В соответствии с нормативными правовыми актами Таможенного союза были оформлены документы о возврате товара на территорию Финляндской республики.

"При досмотре на МАПП "Торфяновка" багажа и автотранспорта российских граждан, возвращавшихся из Финляндии в Россию, инспекторы управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обнаружили и изъяли 70 килограммов мясного паштета производства Франции (из мяса перепелов, фазана, утки и дикого кабана)", — говорится в сообщении ведомства.

Сообщения о попытках незаконного провоза на территорию РФ запрещенных продуктов приходят и из других регионов. Так, в Брянской и Смоленской областях инспекторы Россельхознадзора неоднократно фиксировали попытки незаконного ввоза через российско-белорусскую границу овощей и фруктов из Европы. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила сегодня пресс-секретарь регионального управления ведомства Светлана Земченкова.

На прошлой неделе на двух трассах, ведущих из Белоруссии в Россию, было остановлено несколько большегрузов, которые везли в РФ запрещенную распоряжением правительства продукцию.

"На автодорогах М-13 "Брянск — Гомель" в брянском регионе и М-1 "Москва — Минск" в Смоленской области пресечен ввоз 11 партий растительной продукции общим весом более 93 тонн", — сообщила Земченкова.

В машинах в основном находились яблоки, а также картофель, морковь, сливы и другие продукты. На упаковках товаров страной происхождения как правило была указана Польша. Все запрещенные овощи и фрукты были вывезены из Европы для реализации на территории Белоруссии, далее уже без документов их пытались провезти в Россию.

Автомобили с запрещенным к ввозу грузом были отправлены обратно на белорусскую территорию, добавили в брянском управлении Россельхознадзора.

В ведомстве напоминают: ввоз на территорию Российской Федерации из стран Европейского союза, США, Канады, Австралии и Норвегии продукции животного происхождения возможен только физическими лицами в ручной клади и багаже в количестве, не превышающем 5 килограммов включительно в расчете на одного человека готовой продукции животного происхождения (консервы, масло сливочное, маргарин с содержанием животных жиров, колбасные и рыбные изделия, прошедшие термическую обработку, готовые молочные продукты, морепродукты) в заводской упаковке, при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны-производителя указанного товара и страны вывоза.