Антивоенный концерт Кобзона в Донбассе поддержал Noize MC


фото ИТАР-ТАСС

"Я готов выступать для всех, кто против войны", – написал на своем сайте музыкант Noize MC. Так он поддержал идею Иосифа Кобзона провести ко Дню шахтера антивоенный концерт в Донбассе. День шахтера отмечается в последние выходные августа.

"Я готов выступать для всех, кто против войны", — написал на своем сайте музыкант Noize MC. Так он поддержал идею Иосифа Кобзона провести ко Дню шахтера антивоенный концерт в Донбассе. День шахтера отмечается в последние выходные августа. Кобзон призвал обе стороны гражданского конфликта на Украине приостановить 30 августа противостояние.

Ранее вместе с Кобзоном желание выступить выразили Татьяна Овсиенко, Игорь Демарин, Игорь Наджиев и Андрей Макаревич. Идея концерта родилась после того, как Макаревич выступил с концертом в Славянске. Тогда депутат Евгений Федоров предложил лишить Макаревича всех наград, посчитав его концертное выступление антироссийским.

Предложение депутатов Госдумы лишить Андрея Макаревича всех наград и званий вызвало большой общественный резонанс. Многие не поддержали столь категоричной инициативы, в том числе – коллеги музыканта. Так, Иосиф Кобзон уверен, что заслуги Макаревича нельзя обесценить. Кроме того, мэтр российской эстрады предложил Макаревичу и другим исполнителям выступить на Украине с большим концертом в День шахтера.

"Макаревич получил орден и звание за 45 лет своей творческой деятельности. Ни депутатам, ни общественности нельзя его наказывать тем, чтобы зачеркнуть 45 лет его творчества. Это оскорбление и его коллективу, – отметил певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон в эфире канала "Россия 24". — Нужно обратиться и к украинской стороне, и к ополченцам: пусть объявят перемирие в День шахтера — святой день, день тружеников, чтобы поздравить шахтеров Донецка и Луганска. Призываю всех моих коллег откликнуться на это событие".