СК просит суд побыстрее ознакомиться с делом экс-губернатора

Следственный комитет обратился в суд Ленинского района с ходатайством о сокращении срока ознакомления с материалами дела экс-губернатора Воронежской области Владимира Кулакова и его заместителя Сергея Наумова. Напомним, срок следствия был продлен до конца декабря – в деле 90 томов.
Следственный комитет обратился в суд Ленинского района с ходатайством о сокращении срока ознакомления с материалами дела экс-губернатора Воронежской области Владимира Кулакова и его заместителя Сергея Наумова.

Напомним, срок следствия был продлен до конца декабря – в деле 90 томов, и ознакомиться с ними быстро невозможно. Холдинг "Воронежинвест" создали 11 лет назад и в него вошли около сорока убыточных агропредприятий региона.

По версии следствия, финансировалась работа объединения из областного бюджета и за счет кредитов, которые брали на себя муниципальные администрации. Но запланированных показателей не достигли, в итоге, 6 районов области оказались в долговой яме – в общей сложности областной казне они должны около миллиарда. Эту сумму муниципалитеты будут возвращать ориентировочно до 2026 года.

Владимир Кулаков покинул пост губернатора весной 2009 года. Уголовное дело "Воронежинвеста" возбудили в октябре 2011 года, а Владимир Кулаков и Сергей Наумов стали обвиняемыми в прошлом году.