"Лига здоровья нации" развернула борьбу с диабетом в Липецкой области

Марафон "Диабет. Время действовать!" прошел в Липецкой области с 18 по 20 августа. Марафоны с 2012 года регулярно проводит общероссийская общественная организация "Лига здоровья нации". Кроме Липецкой области с июня по август марафоны прошли в Белгородской, Воронежской и Тамбовской областях.

Марафон "Диабет. Время действовать!" прошел в Липецкой области с 18 по 20 августа. Марафоны с 2012 года регулярно проводит общероссийская общественная организация "Лига здоровья нации". Кроме Липецкой области с июня по август 2014 года марафоны прошли в Белгородской, Воронежской и Тамбовской областях.

За три дня марафона уровень сахара в крови в Липецкой области проверили более тысячи человек. Исследования проводились на базе мобильного "Диабет-центра", оснащенном современными приборами для экспресс-измерения уровня сахара в крови. Мобильный диагностический центр побывал в Хлевном, Добринке и на территории завода "Индезит" в Липецке.

Людям, у которых был выявлен повышенный уровень сахара в крови, медики дали рекомендации для прохождения дальнейшего обследования и проведения лечения.

В Липецкой области в 2014 году зарегистрировано 354 тысячи 32З больных сахарным диабетом, из них 218 – дети. Зачастую болезнь диагностируется слишком поздно, когда в организме человека наступают уже необратимые изменения. Именно по этой причине так важно вовремя проходить медицинское профилактическое обследование.

Желающие также смогли сдать экспресс-анализ крови на общий холестерин, пройти офтальмологическое исследование, проверить остроту зрения, определить степень нарушения рефракции, а также измерить уровень внутриглазного давления, пройти обследование у стоматолога или провести УЗИ сердца.

"Главные факторы, провоцирующие рост заболеваемости среди населения, — неправильное питание и малоподвижный образ жизни, излишний вес. При этом население, как правило, слабо информировано о причинах возникновения этого опасного заболевания. Свою первоочередную задачу мы видим в развитии профилактического направления и привлечения к этой работе широких слоев общественности. Нам очень приятно, что руководство Липецкой области с участием встречает все наши инициативы. Президент авторитетной общественной организации Лео Бокерия подписал благодарность руководителю региона Олегу Королеву за большой вклад в реализацию программ Лиги здоровья нации", — отметил вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов.

Также в липецком областном управлении здравоохранения был проведен круглый стол "Социальное партнерство – как эффективная модель профилактики сахарного диабета", в котором приняли участие врачи-эндокринологи и заместители главврачей по лечебной области медучреждений.

"Профилактические акции особенно актуальны в связи с охраной здоровья работающего населения. Именно у трудоспособных жителей в возрасте от 25 до 50 лет наблюдается самая низкая продолжительность жизни. Одна из причин этого – заболеваемость сахарным диабетом", — подчеркнул заместитель главы администрации Липецкой области Дмитрий Мочалов.

Сегодня во всем мире отмечается стремительный рост заболеваемости сахарным диабетом, принявший характер настоящей неинфекционной эпидемии. Число диагностированных больных превысило отметку в 371 миллион, причем около 50% из них – люди наиболее активного трудоспособного возраста от 40 до 60 лет. По прогнозам экспертов, к 2030 году количество больных может увеличиться до 552 миллионов.

В России на 1 января 2014 года, по данным Росрегистра, зарегистрировано 4 миллиона человек, страдающих сахарным диабетом. Но реальное число больных может быть в 3-4 раза выше.