Грузовики с гуманитарной помощью пересекут границу не раньше утра пятницы


фото EPA

21 августа днем первые машины с гуманитарной помощью для юго-востока Украины пересекли границу Ростовской области и встали на территории пункта пропуска "Донецк". Пока КамАЗы находятся в нейтральной зоне и ждут разрешения пересечь границу Украины.

21 августа днем первые машины с гуманитарной помощью для юго-востока Украины пересекли границу Ростовской области и встали на территории пункта пропуска "Донецк". Пока КамАЗы находятся в нейтральной зоне и ждут разрешения пересечь границу Украины. В присутствии сотрудников Международного Красного Креста идет таможенный осмотр и оформление грузов. В российском МИД сообщили, что Москва обратилась к Совету Безопасности ООН и призвала принять специальное заявление о прекращении огня на время продвижения гуманитарного конвоя.

Первые партия КамАЗов гуманитарного конвоя из 280 грузовиков уже опломбированы и прошли линию таможенного контроля. Государственную границу группа из 40 грузовиков может пересечь утром 22 августа. При досмотре и оформлении присутствуют и украинские таможенники. Сегодня они прибыли сюда на российскую погранзаставу "Донецк".

Спустя несколько дней ожидания большая часть грузовиков с гуманитарной помощью покинули стоянку в районе города Каменск-Шахтинский. Колонна растянулась на несколько километров. Грузовики подъезжали сюда партиями по 30-40 машин. Чтобы не создавать пробок, КамАЗы, не доезжая до КПП, останавливались на обочине и ждали своей очереди прохождения в зону таможенного контроля.

"На данный момент на таможенном посту находятся 34 транспортных средства. В отношении 17 из них таможенные операции завершены, то есть на товарно-транспортных накладных российский инспектор поставил личную цифровую печать и штамп "Вывоз разрешен", — пояснил руководитель пресс-службы Южного таможенного управления ФТС России Раян Фарукшин. – Они готовы к пересечению границы".

На территории КПП развернут передвижной рентгеновский комплекс, с его помощью содержимое грузовиков продолжают сканировать. Пограничная служба Украины заявила, что получила от миссии Международного комитета Красного Креста список делегатов организации, которые будут сопровождать гуманитарную помощь.

В каждом автомобиле будет присутствовать представитель организации. Представители Красного Креста еще раз отметили, что до сих пор не получили от Киева подтвержденных гарантий безопасности проезда гуманитарной колонны по Украине.

"Вопрос обеспечения безопасности обсуждался со всеми сторонами, с подтверждением всеми сторонами, вовлеченными в этот процесс. На данный момент я могу сказать, что ситуация с безопасностью меняется. И этот вопрос будет непосредственно решаться каждый раз", — отметила представитель Международного комитета Красного Креста Галина Бальзаминова.

Пропускной пункт "Изварино" с украинской стороны госграницы контролируется народным ополчением Донбасса. Но дорога до Луганска длиной около 70 километров периодически обстреливается украинской армией. Возле населенных пунктах периодически завязываются бои. Поэтому, каким образом украинская сторона, которая продолжает бить артиллерией по позициям народного ополчения, по населенным пунктам, сможет обеспечивать безопасность колонны, до сих пор не ясно.