Путин: фонд оплаты труда бюджетников увеличится на треть

Владимир Путин встретился с депутатами фракции "Единая Россия"
Премьер-министр Владимир Путин решил повысить зарплату бюджетникам. С 1 декабря фонд оплаты труда в бюджетной сфере будет увеличен на 30 процентов.

Премьер-министр Владимир Путин решил повысить зарплату бюджетникам. С 1 декабря фонд оплаты труда в бюджетной сфере будет увеличен на 30 процентов.

Выступая в воскресенье на встрече с фракцией "Единая Россия", Путин отметил, что были проведены консультации с экспертами центрального банка. "По их оценке, в случае увеличения оплаты труда в бюджетной сфере, серьезного влияния на инфляционные процессы не будет", – сказал глава кабинета.

По его мнению, принятое решение приведет к увеличению зарплат бюджетникам. При этом Путин призвал "Единую Россию" помнить о том, что "введение повышенного МРОТ, которое правительство ввело по вашему требованию, должно сопровождаться переходом на новые принципы оплаты труда". "Предстоят предметные, конструктивные переговоры с профсоюзами", – предупредил Путин.

Реальный рост пенсий в этом году, по словам Владимира Путина, составит 16-19 процентов. "С 1 августа базовая ставка пенсий повысится на 15 процентов, страховая – на 8 процентов, таким образом, в общем повышение составит 1100-1150 рублей", – заявил глава правительства.

Премьер-министр также сказал, что считает обоснованным повышение денежного довольствия некоторым офицерам до 100-150 тысяч рублей в месяц. Он уточнил, что речь идет о тех, кто "сидит в шахтах РВСН, на атомных крейсерах, в частях постоянной готовности".

Путин напомнил, что, будучи президентом, поручал министру обороны разработать соответствующие предложения. "Они разработаны, мы создаем специальный фонд в виде надбавок к денежному довольствию", – отметил премьер. Он сообщил, что на эти цели в 2009 году будет потрачено 25 миллиардов рублей, в 2010 – 33 миллиарда, в 2011 – 45 миллиардов.

"В среднем денежное довольствие увеличится до 65 тысяч рублей, а по некоторых категориях – до 100-150 тысяч, это обоснованно", – резюмировал глава кабинета.