Тема:

Скифское золото 2 месяца назад

Скифское золото осталось в заложниках

Власти Нидерландов заявили, что оставят коллекцию скифского золота у себя, пока власти России и Украины не решат, кому она принадлежит. Экспонаты были вывезены на выставку еще до воссоединения Крыма с Россией, и теперь их дальнейшая судьба под вопросом.

Власти Нидерландов заявили, что оставят коллекцию скифского золота у себя, пока власти России и Украины не решат, кому она принадлежит. Экспонаты были вывезены на выставку еще до воссоединения Крыма с Россией, и теперь их дальнейшая судьба под вопросом.

Пустая витрина. Осталось только изображение золотых украшений – уникальных и бесценных. Эти вещи не меряют в унциях, их считают — в тысячелетиях. Золото скифов было найдено на крымской земле, почти сразу после Великой Отечественной. За несколько лет до хрущевского указа отдать Крым Украине Культурное наследие Крыма, Керченского музея, России. Под лестницей, ведущей в залы, во время войны укрывали от бомбежки самое ценное — сокровища, найденные еще в XIX веке императорской археологической комиссией: синдского воина, ионическую капитель, змееногую богиню.

Наталья Владимировна Быковская, как хранитель музея, наделена правом открывать музейные витрины. Она и еще реставратор, больше никто. Сейчас бронированные витрины охраняют вывезенную из Крыма на выставку в Амстердам бесценную коллекцию. В нарушение всех музейных правил Киев требует отдать ключи от сокровищ. Еще весной прошла и как то забылась информация о том, что артефакты Крыма киевские власти планируют отдать в залог Европе. В обмен на деньги.

Музейные работники вспоминают, сколько уже ушло туда, на Запад, и не вернулось. Сначала, во время Крымской войны, музей разорил англо-французский экспедиционный корпус. Во Вторую — вывезли фашисты. Раритеты не возвращены. Теперь вот — отдать коллекцию требует Киев. Нидерланды, где "зависла" крымская коллекция, сохраняют нейтралитет, ссылаясь на некие международные нормы, и предлагают найти приемлемое решение за столом переговоров. Однако решение доверено лишь одной – заинтересованной – стороне.

"Они не имеют отношения к какому-либо региону Украины. Это часть культурного наследия Крыма и предметы должны оставаться в крымских музеях", — считает директор Центрального музея Тавриды Андрей Мольгин.

В заложниках амстердамского музея более двух тысяч крымских сокровищ. Дирекция еще в начале конфликта распространила заявление: все будет возвращено законному владельцу. Только почему-то требования законного владельца — Крыма — голландские музейщики пока не услышали.