Тема:

"Боко Харам" 2 года назад

Исламисты из "Боко харам" захватили город на северо-востоке Нигерии

Что ждет Францию в Мали: обзор мнений мировой прессы
На северо-востоке Нигерии боевики радикальной исламистской группировки "Боко харам" захватили город Буни Яди. Ожесточенные бои за этот населенный пункт между экстремистами и правительственной армией шли с июля текущего года.

На северо-востоке Нигерии боевики радикальной исламистской группировки "Боко харам", название которой переводится с языка хауста как "Западное образование — грех", захватили город Буни Яди. Ожесточенные бои за этот населенный пункт между экстремистами и правительственной армией шли с июля текущего года.

Свидетельствам очевидцев, в захваченном городе радикалы выставили на дорогах патрули и проводят казни правонарушителей. Часть мирного населения бежит из Буни Яди.

Ранее боевикам группировки, "Боко харам" удалось овладеть городами Дамбоа и Гуоза в штате Борно. Экстремисты уничтожают дороги и мосты на северо-востоке Нигерии, что осложняет отправку в этом регион военного подкрепления.

Аналитики отмечают, что в последние месяцы "Боко харам" поменяла тактику. Раньше боевики использовали партизанские методы ведения борьбы, совершая нападения на силовиков и государственные учреждения, теперь же они стремятся к захвату территорий для создания на них собственного государства, живущего по законам шариата.

Уже несколько лет боевики группировки "Боко харам" ведут войну против властей, выбирая в качестве целей объекты, связанные с армией и полицией, а также нападая на старейшин, лидеров религиозных общин, мирных граждан. За последние пять лет жертвами террора "Боко харам" в Нигерии стали более 10 тысяч человек.