На МКС оценивают радиационный риск

На МКС оценивают радиационный риск
На Международной космической станции (МКС) проходит эксперимент по изучению влияния радиации на человеческий организм. Данные опыта помогут ученым в прогнозе радиационного риска во время будущих космических проектов и при разработке средств радиационного контроля и защиты МКС.

На Международной космической станции (МКС) проходит эксперимент по изучению влияния радиации на человеческий организм, сообщили в Институте медико-биологических проблем (ИМБП).

"Эксперимент "Матрешка-Р" проводится на манекене, изготовленном из материалов, близких по химическому составу к человеческой коже. В районе расположения жизненно важных органов человека на поверхности манекена прикреплены дозиметры радиационного облучения. Данные дозиметров помогут ученым в прогнозе радиационного риска во время будущих космических проектов и при разработке средств радиационного контроля и защиты МКС", - пояснили в ИМБП агентству "Интерфакс".

Манекен "Матрешка-Р" был доставлен на станцию в 2004 году. Кроме российского, на станции находится европейский манекен "Господин Рэндо".