"Формулу России" принимает "Смоленское кольцо"

Гоночная трасса под Дорогобужем, построенная по проекту "придворного архитектора "Формулы-1" Германа Тильке 22-24 августа принимает 6-й этап автогоночного чемпионата "Формула Россия".

Гоночная трасса под Дорогобужем, построенная по проекту "придворного архитектора "Формулы-1" Германа Тильке 22-24 августа принимает 6-й этап автогоночного чемпионата "Формула Россия".

Этот автодром славится своей трехмерностью, которая позволяет болельщикам видеть борьбу почти на всех "ярусах", и конфигурацией, которая требует от пилотов максимальной концентрации и мастерства. Протяженность трассы — 3357 метров, ширина полотна 12-15 метров. "Смоленское кольцо" считается одной из самых зрелищных трасс в России.

В прошлом сезоне на "Смоленском кольце" 180-сильные болиды, построенные на шасси Tatuus, поставили рекорд трассы , что может вновь повториться и на этом этапе. Самый быстрый пилот нынешнего сезона Михаил Лобода попробует побить ранее установленный рекорд уже в этот уикенд. Так что зрителей ожидает интересное зрелище и большие скорости.

"Очередной этап пройдет совместно с РСКГ, поэтому на трассе параллельно с нами будет много знакомых пилотов из других гоночных серий и должно прийти много зрителей, что делает этот уикенд для меня вдвойне приятным, — сказал накануне гонки Михаил Лобода. – На предыдущем этапе я выиграл обе гонки, так что настроение перед выездом в Смоленск отличное и настрой позитивный".

Впрочем, по словам лидера серии, "расслабляться нельзя, потому что соперники все злее и борьба будет еще упорнее: "Это первая гонка в этом сезоне на данном автодроме, так что тренировки начнем с четверга, чтобы лучше подготовиться самим и подобрать оптимальные настройки болида. Очень постараюсь побить рекорд трассы и укрепить лидерство в турнирной таблице, ведь у скорости нет предела!"

Брат лидера "Формулы России" Юрий Лобода сказал: "Прошлый этап сложился для меня не очень удачно, поэтому в этот уик-энд я рассчитываю отыграться. Смоленская трасса не очень подходит для болидов формулы, т.к. поребрики очень высокие, но, несмотря на это, я считаю ее интересной. На ней есть несколько трудных мест, где можно быть быстрее других".