Лето охладело к москвичам: жара уходит

Учёные рассчитывают улучшить краткосрочный прогноз космической погоды, важный для авиалиний, энергетических объектов, связи и так далее

Учёные рассчитывают улучшить краткосрочный прогноз космической погоды, важный для авиалиний, энергетических объектов, связи и так далее
(фото Oliver Herold/Wikimedia Commons).

В предстоящие выходные по Европейской части России пройдут атмосферные фронты. Одни из них отметятся небольшими дождями в северо-западных областях, другие, преодолев Уральский хребет, уйдут на просторы Сибири. За ними движется антициклон, который принесет сухой, но прохладный воздух.

В предстоящие выходные по Европейской части России пройдут атмосферные фронты. Одни из них отметятся небольшими дождями в северо-западных областях страны, а другие, преодолев Уральский хребет, уйдут на просторы Сибири. Вслед за ними движется антициклон, который принесет сухой и более прохладный воздух. Показания термометров повсеместно снизятся.

В Москве без существенных осадков, ночью и утром местами туман. В субботу 21-23 градуса, в воскресенье до 24. В Санкт-Петербурге местами пройдут небольшие дожди, в субботу +19-21, воскресенье всего на градус теплее.

В Воронеже дожди маловероятны, 23-25. В Нижнем Новгороде до 22, в субботу местами пройдут кратковременные дожди, в воскресенье без осадков.

На юге России, за исключением Крыма, локальные грозовые ливни. В Симферополе +28-30, в Краснодаре 30-32.

Распространение прохладного воздуха на Урале будет сопровождаться дождями и снижением температуры. В Перми в субботу 24-26, воскресенье 18-20. В Челябинске в субботу до 27, в воскресенье прохладнее – 21-23.

На юг Западной Сибири, напротив, начнет поступать теплый воздух, и показания термометров станут расти. В Омске, несмотря на вероятность грозовых ливней, в субботу 26-28, в воскресенье 28-30, в Новосибирске без осадков, и повышение температуры — до 28 в воскресенье.

В Прибайкалье 19-21, в субботу без осадков, в воскресенье небо начнут затягивать дождевые облака, сообщает Центр погоды "Фобос".

Дальний Восток останется во власти фронтальных разделов. Здесь вновь не обойдется без дождей, и по-летнему тепло: в Хабаровске 26-28, во Владивостоке в субботу 19-21, в воскресенье 21-23.