В Москве снесли уникальный доходный дом Прошиных

В Москве снесли историческое здание 1905 года постройки – доходный дом Прошиных. На месте уникального образца архитектуры московского модерна планируется построить гостиницу. Как сообщили в движении "Архнадзор", снесли здание без соответствующего разрешения московских властей.

В Москве снесли историческое здание 1905 года постройки – доходный дом Прошиных. На месте уникального образца архитектуры московского модерна планируется построить гостиницу, а по другим данным – офисный центр. Как сообщают представители движения "Архнадзор", снесли здание несмотря на протесты общественности и без соответствующего разрешения московских властей.

"Вопрос о реконструкции дома Прошиных под гостиничный комплекс осенью 2012 года дважды рассматривался Рабочей группой Комиссии Правительства Москвы по вопросам градостроительства в зонах охраны объектов культурного наследия", – сообщили в "Архнадзоре". Рабочая группа согласилась с возможностью реконструкции, однако лишь при соблюдении ряда условий. В частности, застройщик должен был полностью сохранить исторический главный фасад здания.

Однако, констатируют градозащитники, "заказчиком строительных работ ООО "Компания Миретта" и подрядчиком ООО "ТСА" произведен полный снос здания вопреки решению Рабочей группы и без санкции самой Комиссии". "Это грубейшее нарушение нормативных актов Правительства Москвы – девелопер фактически бросил открытый вызов городским властям", – подчеркивают представители "Архнадзора".

Стоит отметить, что в мае 2013 года городские власти уже приостанавливали работы по данному адресу ввиду отсутствия на стройке необходимой документации. Но на сей раз здание спасти не удалось: снос проходил с 18 по 20 августа, и никто не остановил эти работы.

Дом Прошиных был перестроен в 1905 году из другого здания по проекту архитектора Павла Заруцкого. Он представлял собой особо ценный образец архитектуры московского модерна. Его главный фасад был украшен изящным полихромным фризом с изображением подснежников. Фриз, выполненный в технике сграффито, характерной для лучших построек европейского "Ар Нуво" начала ХХ века, не имел аналогов в архитектуре Москвы.

"Снос на 1-й Тверской-Ямской улице, 22 – откровенное и наглое уничтожение уникального здания на главной улице города – ставит вопрос о дееспособности московских властей в сфере градостроительства, – отмечают в движении "Архнадзор". – Если снос дома Прошиных останется безнаказанным или его организаторы отделаются копеечными для строительного бизнеса штрафами, городские власти распишутся либо в полном бессилии перед разрушителями исторической Москвы, либо в полном безразличии к судьбе ее памятников".

Градозащитники требуют, чтобы московские власти немедленно начали расследование этого сноса. Они также просят привлечь к ответственности его организаторов. По некоторым данным, заказчиком работ по сносу исторического дома и строительству на его месте нового здания выступила дочь президента Азербайджана Ильхама Алиева. Об этом, в частности, пишет в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) активист "Архнадзора" Андрей Новичков.