ВЦИОМ спросил россиян о "продуктовых" страхах и надеждах


фото ИТАР-ТАСС

ВЦИОМ провел опрос на тему "Без западной еды: продовольственные страхи и надежды россиян". Социологи спросили россиян, известно ли им о запрете импорта западных продуктов питания, как они оценивают данное решение, и к каким последствиям оно, на их взгляд, может привести?

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос на тему "Без западной еды: продовольственные страхи и надежды россиян". Социологи спросили россиян, известно ли им о запрете импорта западных продуктов питания, как они оценивают данное решение, и к каким последствиям оно, на их взгляд, может привести?

В ходе опроса выяснилось, что о введении эмбарго на ввоз продовольствия из западных стран в ответ на антироссийские санкции известно подавляющему большинству россиян (91%). Из них 56% подробно осведомлены о данном решении; 35% "слышали об этом, но деталей не знают". Информированность выше в старших возрастных группах (61-62% людей в возрасте от 45 до 60 лет), нежели среди молодежи (37% в возрасте от 18 до 24 лет).

Запрет на импорт части продуктов из США, государств ЕС и других стран поддерживают 84% наших сограждан. Лишь 9% опрошенных не одобряют данные ограничения, причем, чаще всего так отвечали москвичи и петербуржцы (17%), а также респонденты, не одобряющие работу президента (18%).

В том, что ограничение ввоза зарубежных товаров принесет пользу России, уверены 80% респондентов. Такой позиции в большей степени придерживаются опрошенные с низким достатком (86%) и люди старше 60 лет (85%).

Негативные последствия для нашей страны предсказывают только 9% участников опроса, а каждый десятый (11%) затруднился ответить на этот вопрос.

По мнению россиян, решение о запрете поставок продовольствия из западных стран, прежде всего, подтолкнет развитие отечественного сельского хозяйства (85%) и приведет к увеличению доли российских продуктов на прилавках магазинов (86%). Две трети опрошенных (63%) ожидают увеличения объемов пищевой продукции из стран Азии и Южной Америки.

Рост цен на продукты питания прогнозируют 63% респондентов, тогда как 31% называет это маловероятным. Часть опрошенных (46%) считает возможными контрабандные поставки запрещенных продуктов на территорию нашей страны, однако 38% не думают, что это произойдёт.

Наименее вероятными последствиями кажется дефицит (лишь 22% думают, что это возможно) и снижение качества продуктов питания (21%).