Манекенщица после смерти коллеги от анорексии открыла агентство для "пышек"

После смерти своей коллеги по подиуму из-за анорексии 29-летняя манекенщица из Эквадора Марии Еухении Доноса кардинально изменила взгляды. Женщина основала первое в Эквадоре агентство для манекенщиц с лишним весом, в котором на подиум выходят 20 человек, демонстрирующих одежду больших размеров.

После смерти своей коллеги по подиуму из-за анорексии 29-летняя манекенщица из Эквадора Марии Еухении Доноса кардинально изменила взгляды на себя и окружающих.

Доноса давно мечтала похудеть, хотя с внешностью у нее было все в порядке. Девушка с 18 лет регулярно выходила на подиум, и никому бы в голову не пришло назвать ее толстой.

Однако начальники твердили о том, что надо сбросить лишние килограммы. Модель изнуряла себя тяжелыми диетами и упражнениями, не давая телу передохнуть в этой "битве против веса". Эквадорка была уже практически при смерти, весив при росте 170 сантиметра 44 килограмма, потеряв при этом часть зубов и заработав бессонницу, проблемы с печенью и щитовидной железой.

Прозрение пришло, когда одна из подруг Доносы скончалась в 2007 году от анорексии. Эта утрата помогла девушке осознать всю бессмысленность самоистязания, сообщает ИТАР-ТАСС. После курса психологической реабилитации эквадорка набрала пару килограммов, однако потом ее снова потянуло голодать.

Доноса сделала себе операцию на языке, чтобы убрать ощущение вкуса и, таким образом, отказаться от еды. Однако после хирургического вмешательства у нее начались проблемы с почками. В результате нескольких заболеваний тело девушки полностью изменилось, она серьезно прибавила в весе.

После физического и психологического восстановления Доноса решила не сдаваться, а продолжить карьеру модели. Чтобы больше не возвращаться к анорексии, она сожгла все свои фотографии, на которых была запечатлена худой.

В 2012 году женщина основала первое в Эквадоре агентство для манекенщиц с лишним весом "Плюс Трендс", в котором сейчас на подиум выходят 20 человек, демонстрирующих одежду больших размеров. Кроме того, модель проводит для девушек с нестандартной внешностью лекции о том, как правильно наносить косметику и подбирать одежду.

По словам Доносы, она "хочет показать прототип красоты, более приближенный к реальности и, кроме того, повысить самооценку женщин вне зависимости от размеров их одежды".

Сейчас пример модели служит источником вдохновения для других женщин, не вписывающихся в жесткие стандарты современной моды. В Эквадоре около 38 процентов жителей имеют лишний вес, поэтому история Доносы здесь как никогда актуальна: в южноамериканской стране врачам приходится все чаще сталкиваться со случаями анорексии и их последствиями.