Ополченцы и Киев обещают обеспечить безопасность российского конвоя


фото ИТАР-ТАСС

Ополченцы на востоке Украины прекратят огонь на участках автодороги, по которым пролегает маршрут российского гуманитарного конвоя. Об этом сообщили в правительстве самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Ополченцы на востоке Украины прекратят огонь на участках автодороги, по которым пролегает маршрут российского гуманитарного конвоя. Об этом сообщили в правительстве самопровозглашенной Донецкой народной республики.

"Делается это в интересах жителей Луганска, чтобы они беспрепятственно могли гуманитарную помощь получить", — цитирует заявление правительства ДНР "Интерфакс".

В свою очередь МИД Украины назвал "очередным вопиющим нарушением ключевых принципов международного права" решение России начать движение колонны с гуманитарной помощью через украинскую границу.

"Российская Федерация, проигнорировав установленные международные правила, процедуры и достигнутые договоренности, без согласия и сопровождения Международного Комитета Красного Креста начала незаконный ввоз гуманитарного груза на территорию Украины, — говорится в заявлении. — Кроме того, сейчас ни украинской стороне, ни МККК не известен содержание упомянутых грузовиков, что вызывает особые опасения".

"Тот факт, что российские автомобили въехали на территорию Украины без соответствующего пограничного и таможенного оформления и груз не был в установленном порядке передан представителям Международного Комитета Красного Креста, свидетельствует о преднамеренном и агрессивный характер действий российской стороны, — заявляет МИД Украины. — Всю ответственность за безопасность груза несет российская сторона".

Вместе с тем, в МИД Украины особо отметили, что "с целью предотвращения провокаций предоставлены все необходимые предписаний для безопасного пропуска конвоя". "Однако, несмотря на все попытки украинской стороны, до сих пор не удалось установить контакт между генштабами вооруженных сил Украины и РФ, является критическим для обеспечения безопасности следования конвоя. Обращаем внимание, что по возможному маршруту следования груза террористы ведут минометный огонь", — говорится в заявлении.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, ранее МИД России выступил с заявлением о том, что принято решение начать доставку гуманитарной помощи пострадавшим районам юго-востока Украины. "Вновь заявляем: все необходимые гарантии безопасности прохождения гуманитарного конвоя даны, — обратили внимание в министерстве. — В МККК наличие таких гарантий было официально признано. Маршруты доставки известны и проверены миссией МККК. Документы оформлены. Грузы давно готовы для проверки украинскими пограничниками и таможенниками, уже неделю находящимися на КПП "Донецк" в Ростовской области. Об этом знают и в тех столицах, где неустанно демонстрируют "повышенную озабоченность" ситуацией на украинском юго-востоке. Выдвижение все новых искусственных требований и предлогов уже стало издевательским. Дальше терпеть подобный беспредел, откровенную ложь и недоговороспособность нельзя. Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны. Российской стороной принято решение действовать. Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска".

Власти Украины неоднократно давали разрешение на пересечение гуманитарным конвоем границы, однако потом всякий раз брали свое слово обратно.

12 августа около 270 грузовиков с почти 2 тысячами тонн продовольствия, воды, детского питания и медицинских товаров выехали из Московской области. 14 августа автоколонна подошла к украинской границе и с тех пор находится в Ростовской области.