Интернет. Веб-камера

Веб-камера - портативное устройство для трансляции видео в режиме реального времени. В 1991 году студенты Кембриджа поставили видеокамеру напротив кофеварки и соединили ее с компьютерной сетью.

Канал "Вести" представляет специальный проект "Вести.net".

Веб-камера - портативное устройство для трансляции видео в режиме реального времени. Его придумали, чтобы подглядывать. Нет, не за раздевалкой: в 1991 году студенты Кембриджа поставили видеокамеру напротив кофеварки и соединили ее с компьютерной сетью. Так они могли следить за кофеваркой, не отрываясь от своих занятий. Камера была установлена в локальной сети. Когда в марте 1993 года браузеры получили возможность отображать картинки, стало ясно, что это самый простой путь сделать её общедоступной. Камера была подключена к Интернету в ноябре 1993 года Даниэлем Гордоном и Мартином Джонсоном. Картинка стала доступной любому пользователю Интернета и превратилась в популярную достопримечательность раннего веб-пространства.

Сегодня веб-камеры передают в Интернет живое видео из многих уголков земного шара. В последних моделях есть возможность добавлять видеоэффекты: например, пририсовать виртуальные очки, которые будут двигаться вместе с лицом. А с помощью некоторых веб-камер можно и вовсе закрыть лицо анимированной трехмерной маской.

Первая веб-камера доставляла на рабочие столы пользователей чёрно-белую картинку 128x128 точек.

В 2001 году кофеварка, благодаря которой появилась веб-камера, была продана на аукционе eBay за 6700 долларов изданию Spiegel Online, интернет-версии журнала Der Spiegel.

Веб-камеры последнего поколения умеют автоматически фокусировать камеру на лице при движении головы (режим Face Tracking).

Веб-камеры Genius и MSI имеют инфракрасную подсветку для работы в полной темноте.

Некоторые веб-камеры от Microsoft можно удаленно наклонять, поворачивать, а также масштабировать изображение прямо во время разговора.