Киев обещает не применять авиацию против российского конвоя

Против пересекшего украинского границу российского гуманитарного конвоя Киев обязался не применять боевую авиацию. Заявление об этом сделал глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

Против пересекшего украинского границу российского гуманитарного конвоя Киев обязался не применять боевую авиацию. Заявление об этом сделал глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

При этом Валентин Наливайченко назвал пересечение границы российским гуманитарным конвоем, как "прямое вторжение непосредственно из России через пункт "Изварино", которым руководит российский генерал". "Мы называем это вторжением. Под циничным прикрытием Красного Креста это военные автомобили с документами прикрытия", — цитирует Наливайченко "Интерфакс".

Валентин Наливайченко заявил, что "мы стали свидетелями четко спланированной и опасной рискованной провокации против Украины с использованием уважаемой международной организации Красного Креста".

По утверждению главы Службы безопасности Украины, более 30 грузовиков "незаконно стартанули" в направлении украинской территории.

Ранее МИД России предупредил, что колонна с российской гуманитарной помощью начинает 22 августа движение в сторону Луганска, где разразилась гуманитарная катастрофа.

"Выдвижение все новых искусственных требований и предлогов уже стало издевательским. Дальше терпеть подобный беспредел, откровенную ложь и недоговороспособность нельзя. Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны. Российской стороной принято решение действовать, — говорится в заявлении на сайте МИД России. — Предостерегаем от каких-либо попыток сорвать сугубо гуманитарную миссию, которая готовилась давно, в обстановке полной прозрачности и во взаимодействии с украинской стороной и МККК. Ответственность за возможные последствия провокаций против гуманитарного конвоя целиком и полностью ляжет на тех, кто готов и далее приносить человеческие судьбы в жертву своим амбициям и геополитическим замыслам, грубо попирая нормы и принципы международного гуманитарного права".

Между тем, глава Российского Красного Креста (РКК) Раиса Лукутцова отметила, что начало движения гуманитарного конвоя – правильное решение. "Сколько можно терпеть издевательства? То одно требование выдвигают, то второе, то пятое, то десятое. Все эти требования были из области фантастики", — прокомментировала она условия, выдвигавшиеся киевскими властями. — Российский Красный Крест готов принимать участие в сопровождении конвоя. Мы срочно направили в Международный комитет Красного Креста письмо о том, что наши сотрудники готовы сопровождать гуманитарный груз в Луганск. Дозвониться до МККК мы пока не можем. Я просто возмущена действиями киевских властей: этими обещаниями, какими-то несуразными требованиями. Российская сторона выполняла последовательно все требования, проявляя терпение. Но любому терпению приходит конец".

Ополченцы на востоке Украины прекратят огонь на участках автодороги, по которым пролегает маршрут российского гуманитарного конвоя. Об этом сообщили в правительстве самопровозглашенной Донецкой народной республики. Там подчеркнули, что это делается "в интересах жителей Луганска, чтобы они беспрепятственно могли гуманитарную помощь получить".

В свою очередь МИД Украины назвал "очередным вопиющим нарушением ключевых принципов международного права" решение России начать движение колонны с гуманитарной помощью через украинскую границу.

Власти Украины неоднократно давали разрешение на пересечение гуманитарным конвоем границы, однако потом всякий раз брали свое слово обратно.

12 августа около 270 грузовиков с почти 2 тысячами тонн продовольствия, воды, детского питания и медицинских товаров выехали из Московской области. 14 августа автоколонна подошла к украинской границе и с тех пор находится в Ростовской области.