Интернет. История Сети

Интернет. История Сети
Предшественница Интернета сеть ARPANET была создана в США в 1969 году. На канале "Вести" - специальный проект "Вести.net".

Канал "Вести" представляет специальный проект "Вести.net".

Предшественница Интернета сеть ARPANET была создана в США в 1969 году по заказу министерства обороны США. На случай войны с СССР Америке была нужна надежная система передачи информации.

Больше всех онлайн-шопинг любят в Южной Корее: 99% Интернет-пользователей совершали покупки в Сети. В Великобритании, Германии и Японии – 97%. Россия пока отстает - 77 %.

Интернет-пользователи во всем мире ежеминутно делают около 1,4 миллиона  поисковых запросов. На первом месте - американский Google, за ним - китайский Baidu. Российские поисковики в рейтинг не вошли.

По состоянию на 30 сентября 2007 года количество пользователей Интернета составило 1,244 миллиарда человек. Больше всего пользователей в Китае - 221 миллион человек. Но уровень проникновения в Китае ниже среднемировых 19%.

Темпы роста Интернета очень высоки. Достичь количества в 50 миллионов слушателей для радиотехнологий потребовалось полвека, для телевидения – 13 лет, а Интернет обрёл такую популярность всего за 5 лет.

Оценить "размер" Интернета очень сложно. Некоторое время назад в Google было проиндексировано 10 миллиардов страниц. Но их количество увеличивается с каждым днём.

Самые закрытые для Интернета страны - Северная Корея и Куба. В Северной Корее нет доступных серверов внутри страны. На Кубе доступ без цензуры предоставляется лишь небольшому числу людей с разрешения властей.