"Союз" со спутниками стартовал с Куру

С космодрома Куру во Французской Гвиане стартовала российская ракета-носитель "Союз", предназначенная для вывода на земную орбиту двух новых спутников европейской глобальной навигационной системы Galileo.

С космодрома Куру во Французской Гвиане стартовала российская ракета-носитель "Союз", предназначенная для вывода на земную орбиту двух новых спутников европейской глобальной навигационной системы Galileo, передает ИТАР-ТАСС.

Пуск был произведен сегодня в 16 часов 27 минут по московскому времени. Первоначально он планировался на 21 августа, однако из-за неблагоприятных метеоусловий был отложен. Для выведения космических аппаратов Galileo FOC (Full Operational Capability) на орбиту предназначен разгонный блок "Фрегат-МТ". Спутники будут доставлены на круговую околоземную орбиту высотой 23,2 тысячи километров и наклонением 55,4 градуса.

Это первая пара серийных эксплуатационных спутников, которые обеспечат полномасштабное функционирование европейской системы. На орбите они присоединятся к также запущенным при помощи "Союзов" четырем аппаратам IOV.

Все они предназначены для Galileo — аналога российской ГЛОНАСС и американской GPS. Амбициозный проект является детищем Европейского космического агентства. "Запуск этих двух аппаратов знаменует начало полной операционной работоспособности созвездия Galileo, — отметил еврокомиссар по промышленности и предпринимательству Фердинандо Нелли Ферочи. — Этот проект находится на острие технологического прогресса и обладает огромным экономическим потенциалом, который будет способствовать задачам роста и конкурентоспособности ЕС".

Работа над Galileo началась еще в 2000 году. В 2005 и 2008 годах были запущены два экспериментальных спутника гиоже. В 2011 году российский "Союз-СТ-Б" во время своего первого старта с космодрома в Гвиане вывел на орбиту первые два постоянных спутника, которые заложили основу будущей навигационной системы. Планируется, что к 2015 году на орбите планируется разместить 18 спутников, а окончательно формирование системы должно завершиться в 2018 году, когда общая численность космических аппаратов достигнет 30.

Для "Союзов" этот запуск стал девятым в истории, осуществленным за пределами бывшего СССР. Российские ракеты с космодрома во Французской Гвиане запускаются с 2011 года на основе межправительственного соглашения между РФ и Францией.