Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Число жертв нападения боевиков на мечеть в Ираке возросло до 68 человек

Жертвами нападения боевиков-шиитов на суннитскую мечеть на западе Ирака стали, по последним данным, 68 человек. Ранее сообщалось, что погибли о 30 погибших. Террорист-смертник подорвал себя в мечети, после чего в здание проникли вооруженные люди и открыли огонь по собравшимся.

Жертвами нападения боевиков-шиитов на суннитскую мечеть на западе Ирака стали, по последним данным, 68 человек, передает агентство "Рейтер" со ссылкой на представителей морга, куда доставили тела погибших. Ранее сообщалось, что погибли 30 человек.

По уточненным данным, боевики-шииты ворвались в суннитскую мечеть в населенном пункте Имам Ваис в 70 километрах от административного центра Мухафазы Дияла — города Баакуба, где открыли огонь по собравшимся в ней на молитву людям, передает РИА Новости.

Как передает агентство АР со ссылкой на полицию, в результате нападения также пострадали несколько десятков человек. По данным источника агентства, террорист-смертник подорвал себя в мечети, после чего в здание проникли вооруженные люди и открыли огонь по собравшимся.

Власти Имам Ваиса сообщили, что после атаки силы безопасности Ирака совместно с местными вооруженными формированиями из числа шиитов попытались проникнуть в данный район, чтобы установить над ним свой контроль, но подорвались на бомбах, установленных ранее боевиками группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). После этого они были вынуждены отступить. По данным властей, погибли четверо и были ранены 13 боевиков-шиитов.

С начала июня в Ираке активизировалась суннитская группировка "Исламское государство". Боевики, воевавшие до последнего времени в Сирии, возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. В конце июня они объявили о создании "исламского халифата" на подконтрольных территориях в Ираке и Сирии.

Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью. Особо напряженная ситуация сложилась на севере страны, где боевики угрожают геноцидом курдам-езидам.