Порошенко прощается со "сладким" бизнесом и другими активами


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Президент Украины Петр Порошенко начал продавать свои активы через инвестиционную компанию Rothschild. Об этом заявил исполнительный директор и сопредседатель компании Джованни Сальветти.

Президент Украины Петр Порошенко начал продавать свои активы через инвестиционную компанию Rothschild. Об этом заявил исполнительный директор и сопредседатель компании Джованни Сальветти.

Еще во время президентских выборов на Украине Петр Порошенко заявил, что готов на решительный шаг – уйти из бизнеса. Тогда же он подчеркнул, что не считает себя олигархом. Хотя по версии Forbes, Порошенко занимает седьмое место в списке самых богатых людей Украины: на 1 июня его состояние оценивалось в 1,3 миллиарда долларов.

Самый лакомый актив Порошенко – концерн Roshen. В прошлом году он был на 20-й строчке рейтинга мировых кондитерских компаний. В состав Roshen входят четыре украинских завода, две площадки Липецкой кондитерской фабрики, производства в Литве и Венгрии, а также масломолочный комбинат.

Бизнес Roshen могут распродать частями. Например, украинские площадки – кондитерскому холдингу "Конти", принадлежащему главе Партии регионов Борису Колесникову. Второй возможный претендент – группа АВК Владимира Авраменко. В самих компаниях тему не комментируют.

Что ждет активы в Венгрии и Литве, пока неизвестно. А вот российские фабрики могут продать российским профильным компаниям. Участники рынка в России одним из возможных претендентов называют холдинг "Объединенные кондитеры", однако и там, и в компании Nestle потенциальную покупку пока не комментируют. При этом эксперты говорят: никто не заинтересован в приобретении только липецких активов, ведь они тесно связаны с украинскими, и в случае разделения рискуют потерять рентабельность. А некоторые участники украинского рынка не исключают, что Порошенко продаст активы структурам, через которые сможет сохранить контроль над "сладким" бизнесом.

Есть у бизнесмена и активы в АПК, а также завод "Ленинская кузня" и телерадиокомпания.

Продавать бизнес Порошенко компания Rothschild будет с местным партнером – это "Инвестиционный капитал Украина". Как сообщает сопредседатель и исполнительный директор консорциума Джованни Сальветти, торги начнутся уже на следующей неделе.