Путин сообщил Меркель, что тянуть с доставкой гумпомощи на Украину было недопустимо

Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре заявил канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, что затягивать с доставкой гуманитарной помощи на восток Украины было недопустимо. Политики обсудили по телефону шаги по нормализации обстановки на востоке Украины и отправку российского гуманитарного груза.

Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре заявил канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, что затягивать с доставкой гуманитарной помощи на восток Украины было недопустимо, передает "Интерфакс". Политики обсудили по телефону шаги по содействию нормализации обстановки на востоке Украины и отправку российского гуманитарного груза, сообщили в пресс-службе Кремля.

"Владимир Путин подчеркнул, что с учетом откровенных проволочек со стороны Киева в вопросе доставки российской помощи переживающим гуманитарную катастрофу юго-восточным регионам Украины, принято решение об отправке автомобильного конвоя. Дальнейшее затягивание было бы недопустимо", — говорится в сообщении. "Высказана также серьезная озабоченность происходящей масштабной эскалацией силовой операции киевских властей в Донецкой и Луганской областях, что ведет к новым жертвам среди мирного населения", — сообщили в пресс-службе.

Допустить дальнейшее затягивание доставки российской помощи на юго-восток Украины, по мнению руководства РФ, было недопустимо.