МИД: Россия больше не может мириться с бедствием на юго-востоке Украины


фото: Russian Look

Отправка гуманитарной помощи на юго-восток Украины проходит в полном соответствии с международными нормами гуманитарного права, подчеркнул замминстра иностранных дел России Сергей Рябков.

Отправка гуманитарной помощи на юго-восток Украины проходит в полном соответствии с международными нормами гуманитарного права, подчеркнул замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.

"Мы, конечно, обратили внимание на ряд заявлений официальных представителей Украины с нападками в наш адрес, — говорится в официальном заявлении, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства. — Дело подается так, будто Россия чуть ли не нарушила нормы международного права, направив автоколонну с гуманитарной помощью населению юго-восточных районов Украины. Украинские представители не гнушаются прямыми оскорблениями в наш адрес. Оставим это на их совести, хотя о моральных качествах тех, кто все это сейчас озвучивает, соответствующие выводы сделать стоит. Именно Киев, за которым, очевидно, стоят его западные покровители, в последние дни делал все, чтобы сорвать важнейшую гуманитарную акцию. Придумывались бесчисленные предлоги, возводились бюрократические рогатки, ломать которые оказалось сложнее, чем нашим грузовикам двигаться по дороге, изрытой воронками от украинских снарядов".

"До последнего момента в Киеве, видно, надеялись, что эта осознанная игра на затяжку времени даст нужный эффект. Время требовалось украинским властям для того, чтобы попробовать завершить военную операцию по подавлению протеста собственного народа, залив кровью и слезами то место, где сейчас происходит распределение российской гуманитарной помощи. Не вышло", — цитирует заявление МИД России ИТАР-ТАСС.

"Апеллировать теперь к нормам международного права, которые мы всегда соблюдали, соблюдаем и соблюдать будем, значит валить с больной головы на здоровую, — подчеркнул российский дипломат. — Мы действуем в полном соответствии с нормами международного гуманитарного права. Больше не можем и не будем мириться с бедственным положением людей, живущих на протестующем юго-востоке Украины".

Сергей Рябков выразил уверенность, что "вслед за киевскими инсинуациями в ближайшие часы и дни последуют столь же лицемерные нравоучения в наш адрес из других столиц".

"Примитивность и предсказуемость всего, что мы услышим с Запада, не требует долгих комментариев, — отмечается в заявлении Смоленской площади. — Заранее отвечаем: прежде чем учить других, как жить, начинайте с себя. Задумайтесь, до какой степени ваши слова перечеркиваются вашими же делами".

"Мы в своей правоте уверены. И мы обвиняем Киев и стоящие за ним страны в том, что они раз за разом ставят свои политические, по сути антироссийские интересы выше незыблемых норм человеколюбия и сострадания", — подчеркнул Сергей Рябков.

12 августа около 280 грузовиков с почти 2 тысячами тонн продовольствия, воды, детского питания и медицинских товаров выехали из Московской области. 14 августа автоколонна подошла к украинской границе и с тех пор находится в Ростовской области.

Власти Украины неоднократно давали разрешение на пересечение гуманитарным конвоем границы, однако потом всякий раз брали свое слово обратно. 22 августа российская гуманитарная колонна пересекла украинскую границу. Первые грузовики с гуманитарной помощью из России уже прибыли в Луганск.