Праздник российского флага: триколор с пожеланиями крымчан войдет в историю

Россия 22 августа отмечает День государственного флага. Исторический триколор вернулся во время путча 1991 года. И ровно 20 лет назад был подписан указ о праздновании дня одного из официальных символов страны. Впервые на государственном уровне праздник отметили в Крыму и Севастополе.

Россия 22 августа отмечает День государственного флага. Исторический триколор вернулся во время путча 1991 года. И ровно 20 лет назад был подписан указ о праздновании дня одного из официальных символов страны. 22 августа во всех городах России прошли торжества, в которых участвовали как политики, так и простые граждане.

В Нижнем Новгороде на набережной Оки завершилась историко-патриотическая экспедиция "Под флагом России". Участники прошли по маршруту первого русского военного корабля "Орел", на борту которого в 1669 году был поднят флаг, утвержденный в качестве государственного. На Камчатке праздник начался с церемонии поднятия флага под звуки российского гимна. На главной площади состоялся большой концерт. Все гости получили бело-сине-красные ленточки, а дети запустили в небо огромный триколор, сложенный из воздушных шаров.

И впервые на государственном уровне праздник отметили сегодня в Крыму и Севастополе. Флаг — 24 фрагмента, 60 квадратных метров, уже на центральной площади Симферополя. Он весь расписан пожеланиями россиян Крыма. Здесь, на крымской земле, этот праздник впервые. Раннее утро, но в центре города уже много людей. Вот поднимают триколор выше, чтобы все увидели, сколько неравнодушных людей оставили свои послания в новой крымской истории. "Спасибо родине за стабильность, за то, что у нас нет здесь донецкого кошмара, царят мир и спокойствие", — говорит один из жителей города. Ему вторит прохожий: "Спасибо России, что у нас нет того, что происходит сейчас на Украине".

На флаге России – пожелания благополучия, стабильности, единства жителям Крыма. Они все немного схожи, хотя оставлены разными людьми, в разных крымских регионах. Фрагменты будущего флага две недели назад отправили в 24 города и района полуострова. Первые послания российскому Крыму на российском триколоре были оставлены здесь же, в Симферополе. Теперь их сотни.

"Впервые в Крыму день флага Российской Федерации отмечается на государственном уровне, — говорит исполняющий обязанности главы республики Крым Сергей Аксенов. — Все годы, когда Крым находился в составе Украины, мы ощущали определенную оторванность от России, от нашей совместной истории. Мы гордимся своим флагом! Я думаю, что крымский патриотизм как раз будет являться примером и для остальных россиян".

И еще — впервые15 юных крымчан получили свои первые российские паспорта в день российского флага. "Для меня это очень важно, российский паспорт — самый важный документ", — говорит один из юношей.

Теперь флаг, собранный из 24 фрагментов, тоже часть новой крымской истории. Его можно будет увидеть в одном из музеев полуострова. День российского государственного флага в Крыму, завершился торжественным шествием. Сотни человек прошли по Севастополю, к площади Нахимова, с развернутым российским триколором. Здесь так долго ждали этот праздник.