Гуманитарный конвой достиг Луганска: началась разгрузка


фото ИТАР-ТАСС

Все грузовики из состава российской гуманитарной колонны для юго-востока Украины достигли Луганска. В настоящее время началась разгрузка гуманитарных грузов, которые затем будут распределяться среди жителей. Часть помощи будет переправлена в Донецкую область.

Все грузовики из состава российской гуманитарной колонны для юго-востока Украины достигли Луганска. В настоящее время началась разгрузка гуманитарных грузов, которые затем будут распределяться среди жителей. Часть помощи будет переправлена в Донецкую область. Распределением помощи будет заниматься специальная комиссия.

Колонна "КамАЗов", простоявшая неделю на российско-украинской границе, двинулась в Луганск в пятницу, 22 августа. Она доставила туда почти 2 тысячи тонн продовольствия, воды, детского питания и медицинских товаров.

Дальше затягивать доставку гуманитарной помощи на юго-восток Украины было недопустимо, поэтому Россия приняла решение отправлять груз, несмотря на все проволочки Киева, заявил Владимир Путин в пятницу вечером в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель, передает "Россия 24".

Ранее МИД РФ выступил с заявлением о том, что в Москве принято решение начать доставку гуманитарной помощи пострадавшим районам юго-востока Украины.

Вечером в пятницу стало известно, что Совбез ООН соберется на закрытое заседание, чтобы обсудить ситуацию на востоке Украины.