Постпред России при ООН пригласил Красный Крест к раздаче гумпомощи

В распространении гуманитарной помощи на юго-востоке Украины, надеется Москва, примет участие Международный комитет Красного Креста. "Они сказали, что это возможно", – подчеркнул представитель России при ООН Виталий Чуркин.

В распространении гуманитарной помощи на юго-востоке Украины, надеется Москва, примет участие Международный комитет Красного Креста. "Они сказали, что это возможно", — подчеркнул представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Тысячи людей нуждаются в помощи, подчеркнул официальный российский представитель на пресс-конференции в здании ООН в Нью-Йорке. Пресс-конференцию в прямом эфире транслировал телеканал "Россия 24". При этом Виталий Чуркин отметил, что гуманитарная ситуация на востоке Украины продолжает ухудшаться, а украинская стороны затягивала доставку гуманитарной помощи населению в то время, как украинские военные не снижают интенсивность артиллерийских обстрелов.

Российская колонна с гуманитарной помощью прибыла на границу с Украиной еще 14 августа. "Мы ждали достаточно долго, но настало время двигаться вперед", — пояснил Виталий Чуркин переезд украинской границы грузовиками с гуманитарной помощью.

Ранее российский МИД выступил с официальным заявлением, объясняющим действия Москвы по доставке гуманитарного груза жителям украинского юго-востока.

Закрытое совещание по ситуации на Украине 22 августа в 23 часа по московскому времени начнет Совет Безопасности ООН. Об этом сообщила пресс-атташе постпредства Соединенного Королевства Эрран Скиннер, поскольку Великобритания председательствует в августе в Совбезе ООН.

Совещание созывается по просьбе Украины. Ожидается, что на совещании будет обсуждаться ситуация вокруг российского гуманитарного конвоя, доставляющего помощь жителям восточных районов Украины.

После пресс-конференции постоянного представителя России при ООН Виталий Чуркина перед журналистами планирует выступить заместитель постпреда Украины Александр Павличенко.