Поставку Россией гумпомощи востоку Украины осудили Берлин, Лондон и Оттава


фото EPA

Против тех, кто стремится подорвать суверенитет и территориальную целостность Украины, Канада и ее союзники будут вводить новые санкции. С таким обещанием выступил в Норвегии глава канадского МИД Джон Бэрд.

Против тех, кто стремится подорвать суверенитет и территориальную целостность Украины, Канада и ее союзники будут вводить новые санкции. С таким обещанием выступил в Норвегии глава канадского МИД Джон Бэрд.

В начале августа Канада расширила санкционный список в отношении России и Украины. В новый перечень вошли 19 физических лиц и 22 организации, включая банковские структуры, напоминает ИТАР-ТАСС.

"Действия России вызывают серьезную озабоченность Канады и международного сообщества, — отметил в пояснительной записке к санкциям премьер-министр Канады Стивен Харпер. — Мы также придерживаемся принятия обязательных норм, направленных на введение ограничений на экспорт технологий, которые используются в российском секторе разведки и добычи нефти. Они будут осуществляться параллельно с нашими союзниками".

Кроме того, озабоченность в связи с пересечением украинской границы автоколонной с российской гуманитарной помощью "без разрешения со стороны" Киева выразил МИД Великобритании.

"Великобритания полностью поддерживает усилия по оказанию гуманитарного содействия жителям Восточной Украины, — отметил заместитель главы британского внешнеполитического ведомства Дэвид Лидингтон. — Тем не менее, гуманитарная помощь должна доставляться в рамках существующих международных соглашений, с привлечением специалистов Международного комитета Красного Креста".

Представитель Форин-офис считает, что Москве следует "воздержаться от любых провокационных шагов", которые будут лишь способствовать "эскалации напряженности в регионе". Вместо этого российское правительство "должно использовать любую возможность" для "поиска политического, дипломатического решения" в сложившейся ситуации, утверждал Лидингтон.

Великобритания дополнительно выделяет 1 миллион фунтов стерлингов в качестве своего вклада в пакет международной помощи для Украины, подчеркнул британский дипломат.

Канцлер Германии Ангела Меркель в беседе с президентами России и Украины Владимиром Путиным и Петром Порошенко выразила озабоченность в связи с въездом на украинскую территорию российского гуманитарного конвоя без сопровождения Красного Креста и без согласия Киева.

Москва таким образом идет на еще большую эскалацию ситуации в регионе, где "и без того уже обостренная ситуация", отметил официальный представитель канцлера ФРГ Штеффен Зайберт.

Путин подчеркнул, что с учетом откровенных проволочек со стороны Киева в вопросе доставки российской помощи переживающим гуманитарную катастрофу юго-восточным регионам Украины, принято решение об отправке автомобильного конвоя. "Дальнейшее затягивание было бы недопустимо", — заявил Владимир Путин.

Кстати, визит Ангелы Меркель в Киев запланирован на 23 августа.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Москва, отправив гуманитарную помощь юго-востоку Украины, действует в полном соответствии с нормами международного гуманитарного права.

Закрытое совещание по ситуации на Украине 22 августа в 23 часа по московскому времени начнет Совет Безопасности ООН. Об этом сообщила пресс-атташе постпредства Соединенного Королевства Эрран Скиннер, поскольку Великобритания председательствует в августе в Совбезе ООН.

Совещание созывается по просьбе Украины. Ожидается, что на совещании будет обсуждаться ситуация вокруг российского гуманитарного конвоя, доставляющего помощь жителям восточных районов Украины.