Убийце Джона Леннона в очередной раз отказали в УДО

Марку Дэвиду Чепмэну, убийце Джона Леннона, в восьмой раз отказано в условно-досрочном освобождении. Комиссия по УДО посчитала, что Чепмен по-прежнему представляет угрозу для окружающих.

Марку Дэвиду Чепмэну, убийце Джона Леннона, в восьмой раз отказано в условно-досрочном освобождении. Комиссия по УДО посчитала, что Чепмэн по-прежнему представляет угрозу для окружающих, передает ИТАР-ТАСС. "Комиссия пришла к выводу, что в случае вашего освобождения высока вероятность того, что вы не сможете жить и находиться на свободе без совершения нового нарушения закона", — гласит вердикт.

Теперь убийца основателя легендарной группы the Beatles сможет повторить попытку добиться помилования только через два года. 59-летний Чэпмэн будет и далее отбывать пожизненное заключение в тюрьме строгого режима "Вэнде" в штате Нью-Йорк.

8 декабря 1980 года Марк Чепмэн несколько раз выстрелил в Джона Леннона недалеко от входа в здание "Дакота", где музыкант жил со своей супругой Йоко Оно. Позже музыкант скончался в больнице. Суд приговорил убийцу к пожизненному заключению с правом прошения о помиловании через 20 лет. С 2000 года Чепмэн безуспешно подал восемь таких прошений.