Тема:

Нововведения на дорогах 15 лет назад

В России отменили презумпцию невиновности для автовладельцев

На российских дорогах с 1 июля действуют новые правила: все нарушения теперь фиксируют камеры видеонаблюдения. Новые поправки в КоАП позволяют предъявить фотографию в качестве прямого доказательства вины автовладельца. Если за рулем находился не он, ему придется это доказать.

На российских дорогах с сегодняшнего дня действуют новые правила. Все нарушения теперь будут фиксировать камеры видеонаблюдения. Новые поправки в Кодекс об административных правонарушениях позволяют предъявить фотографию в качестве прямого доказательств вины водителя, а квитанцию о штрафе автовладельцы теперь будут получать по почте.

"Горячая линия", открытая в Общественной палате РФ в связи с введением поправок, приняла уже сотни звонков. Людей больше всего интересует механизм реализации нового закона и каким образом будут присылаться квитанции о штрафах в случае, если автомобиль управляется по доверенности, сообщает "Интерфакс". Сейчас предполагается, что за нарушения водителя машины будет отвечать ее владелец, и если за рулем был не он, ему придется это доказать.

Члены комиссии ОПРФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы собираются обобщить все вопросы, чтобы потом внести в случае необходимости определенные коррективы. "Мы объясняем гражданам, что органы ГИБДД должны информировать водителей об установке средств фото- и видеонаблюдения на тех или иных участках дороги. Кроме того, не должны нарушаться права граждан, в частности, о персональных данных, то есть не должно быть фотографий людей, находящихся в машинах", – пояснил глава комиссии Анатолий Кучерена. Он считает, что информация, которая будет собрана через "горячую линию", будет обобщена и проанализирована в течение ближайшей недели.