В Магадане в болотах и вечной мерзлоте строят линии электропередач

В Магаданской области в болотах и вечной мерзлоте тянут линию электропередачи от Усть-Среднеканской ГЭС к другим района региона. В частности, энергию от электростанции получит Яно-Колымская золоторудная провинция.

В Магаданской области в болотах и вечной мерзлоте тянут линию электропередачи от Усть-Среднеканской ГЭС к другим района региона. В частности, энергию от электростанции получит Яно-Колымская золоторудная провинция.

Пешком здесь практически не ходят — под ногами болото. На полметра проваливается и техника, и люди. Ситуацию осложняют частые дожди. Энергетики нашли выход в строительстве импровизированной дороги. Прямо на болоте укладывают специальные плиты из прочного пластика. По ним передвигается техника, которая устанавливает опоры для новой ЛЭП. "Без них машины тонут по кабину. Чтобы вытащить их оттуда, необходимо много времени. И потом долгие ремонты, простои", — рассказывает строитель Дмитрий Ильновский.

Модульно-дорожные плиты из пластика в колымских условиях испытывают впервые. Их перекладывают с места на место по мере продвижения бригад. Строительство линии электропередачи "Оротукан-Палатка-Центральная" изначально планировалось в зимнее время года, когда грунт промерзает. Однако сроки сдачи объекта поджимают, и на лето решили не прерывать работу. Строят сразу две бригады: одна идет от Магадана, другая ей навстречу — от поселка Оротукан. За день проходят около километра: на каждом участке, устанавливают по пять двойных опор. "Данные опоры предусмотрены для климатических условий со значительными ветровыми нагрузками. В Магадане практически всегда дуют ветра, в связи с этим применены подобные проектные решения", — поясняет Дмитрий Черных, директор по строительству энергообъектов на территории Магаданской области ОАО "ДВЭУК".

Фундамент и сваи для опор изготавливают неподалеку — в поселке Стекольный установили бетонный завод. Материал для работы везут специальный: густой, практически не льющийся цемент, песок и щебень. Перед заливкой их тщательно промывают, от их чистоты зависит прочность бетона. "Промывка — обязательное условие. И, естественно, делают металлические каркасы. Они выдержат перепады температуры во влажной среде", — поясняет Евгений Иванов, начальник участка. Длина свай до двенадцати метров, их почти полностью погружают под землю. Сверху крепят опоры. Глубина болота метр — полтора, все, что глубже, — вечная мерзлота. В период оттаивания она ведет себя нестабильно. Таким образом, длинные сваи становятся надежным основанием для опор.

Сдать новую линию электропередачи планируют в конце 2015 года. Она соединит строящуюся Усть-Среднеканскую ГЭС с Магаданом и другими районами Колымы. Это позволит ей передавать электроэнергию, необходимую для освоения богатых золотом месторождений Яно-Колымской золоторудной провинции.